Минюст Украины сообщил о первой продаже исправительной колонии


В Украине на онлайн-аукционе продали первую исправительную колонию. Об этом 3 июня в Facebook сообщает Министерство юстиции Украины.
Как уточнили в ведомстве, приватизирована Львовская исправительная колония №48. Имущество учреждения расположено по адресу улица Хуторовка, 2 (Железнодорожный район Львова).
Лот продали за 377,5 млн грн. При этом стартовая цена основного объекта была в 2,8 раза меньше – 132,7 млн грн. Участие в торгах приняли семь предпринимателей.
"Распределение вырученных средств будет происходить по принципу 30/70: 30% пойдет в государственный бюджет, 70% пойдет на восстановление тюремной инфраструктуры, и "Большая распродажа тюрем" превратится в "Большое строительство тюрем". Только вместо заброшенного и развалившегося хлама мы получим новые тюрьмы, которые соответствуют европейским стандартам и не являются позором для государства", – заявил министр юстиции Денис Малюська.
По данным ведомства, Львовская исправительная колония состоит из двух частей и имеет здания общей площадью 39,8 тыс. м² на земельном участке площадью 13 га. Тюрьма не функционирует по назначению с начала 2018 года, поэтому здания постепенно разваливаются, а на их содержание государство тратит "миллионы гривен".
Помимо этого, сегодня был продан и второй лот – отделенный "кусок" колонии №48.
Стартовая цена лота составляла 3,4 млн грн. В ходе торгов она выросла почти в девять раз. Цена продажи – 30 млн грн. Всего участие в торгах приняли девять участников.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости