$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Морозюк о бизнесе семьи Гринкевичей: Когда меня спрашивают: "А ты знала, чем Роман занимается?" Ну, конечно, я знала, чем он занимается G

Морозюк о бизнесе семьи Гринкевичей: Когда меня спрашивают: "А ты знала, чем Роман занимается?" Ну, конечно, я знала, чем он занимается Морозюк говорит, что во время отношений с ней Гринкевич не покупал автомобили и квартиры
Фото: sonya.moroziuk / Instagram

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону украинская художница Соня Морозюк заявила, что спрашивала, чем занимается ее теперь уже бывший жених, бизнесмен Роман Гринкевич, вместе со своей семьей ставший фигурантом коррупционного скандала с закупками для Минобороны Украины.

Критики Морозюк утверждали, что она сделала имя благодаря коррупционным деньгам Гринкевичей и участвовала в отмывании этих денег.

"Он не производил впечатление человека, который, знаете, очень богат. Знаем людей и побогаче. Конечно, когда меня спрашивают: "Ты знала, чем он занимается?" Ну, конечно, я знала, чем он занимается. Я спрашивала: "Чем ты занимаешься?" Ну, это нормально, когда вы общаетесь с человеком, – интересоваться, чем он занимается. Да, он занимался поставкой питания в Минобороны. Все. Знаю, что у них с отцом строительная компания. Все", – сказала художница.

Журналист спросил, не возникал ли у нее вопрос, откуда у него деньги, чтобы быть состоятельным.

"Все это состояние [Гринкевича], о котором писали статьи, – я его не видела. За период наших отношений никаких новых автомобилей или квартир не было приобретено. То есть мы некоторое время жили в этом доме, в который я приехала, – он уже у него был, ничего нового не появилось", – ответила Морозюк.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Морозюк родилась в 1998 году в Харькове. Окончила Харьковское художественное училище и факультет промышленного дизайна в Харьковской государственной академии дизайна и искусств. В 2021–2024 годах провела несколько персональных выставок, в частности "Мазня" в Музее проблем современного искусства в Киеве, о которой много писали в СМИ.

Гринкевич сделал предложение Морозюк в октябре 2023 года в Венеции (Италия).

29 декабря на сайте Государственного бюро расследований появилась информация о задержании львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Минобороны, предлагавшего $500 тыс. одному из руководителей Главного следственного управления ГБР. Взятка предлагалась за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний при расследовании уголовного производства. "Бюро возбудило несколько месяцев назад уголовное производство по факту сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. Компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Министерству обороны одежды более чем на 1,5 млрд грн, – говорится в сообщении. – В ходе следствия было установлено, что к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имевшие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны, что привело к убыткам бюджета, по предварительным оценкам, на 1,2 млрд грн и срыву поставок".

По предварительным оценкам, сумма ущерба может достигать более 1 млрд грн. "Украинская правда" сообщила, что речь идет об Игоре Гринкевиче. После этого украинский журналист Евгений Плинский заявил, что сын Игоря Гринкевича Роман Гринкевич "заработанные на коррупционных подрядах Минобороны деньги тупо вкладывал в свою невесту, украинскую художницу Соню Морозюк".

После скандала в сети Морозюк неделю не комментировала происходящее, закрыв свою страницу в Instagram. Впоследствии она заявила, что знакома с Романом Гринкевичем всего пять месяцев. По словам художницы, бизнесом своего жениха она не интересовалась. Морозюк отметила, что "если обвинения в адрес Романа, что они украли государственные средства для ВСУ, окажутся правдой", то она с ним больше не сможет быть вместе.

9 января 2024 года Минобороны объявило о расторжении контрактов с компаниями Гринкевича. 11 января ГБР проинформировало об аресте имущества семьи и подконтрольных компаний Гринкевича.

17 января ГБР сообщило о новом подозрении Игорю Гринкевичу, директорам предприятий и представителю компании (в общей сложности пяти фигурантам). Их подозревают в нанесении государственному бюджету Украины убытков почти на 1 млрд грн. Подозрение касается махинаций с закупками одежды и белья для ВСУ.

Гринкевичу и его сообщникам объявили подозрение в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном в условиях военного положения в особо крупных размерах преступной организацией. Все фигуранты задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.