$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

На ликвидацию последствий агрессии России уже аккумулировали почти 62 млрд грн – депутат

На ликвидацию последствий агрессии России уже аккумулировали почти 62 млрд грн – депутат В госбюджет Украины поступили 25,8 млрд грн, полученные от принудительного изъятия средств государства-агрессора
Фото: depositphotos.com

В Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии РФ в составе госбюджета уже поступило 61,6 млрд грн. Об этом в комментарии "Экономической правде" сообщила председатель бюджетного комитета Верховной Рады Роксолана Пидласа.

Из них 25,8 млрд грн – средства, полученные от принудительного изъятия средств государства-агрессора. Еще 35,9 млрд грн  50% прибыли Национального банка за прошлый год.

"В 2023 году средства Фонда ликвидации будут использоваться для оказания денежной помощи на ремонт поврежденного жилья (программа єВідновлення), восстановления критической инфраструктуры, на пилотные проекты восстановления в пяти областях, а также большое количество объектов по всей стране, которые были разрушены, или помогут преодолеть социально-экономические последствия войны",  отметила Пидласа.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Согласно расчетам Всемирного банка, для послевоенного восстановления и реконструкции Украине необходимо минимум $411 млрд.