$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На первом этапе подачи e-деклараций доходы задекларировали 118 тысяч чиновников

На первом этапе подачи e-деклараций доходы задекларировали 118 тысяч чиновников У чиновников было два месяца на подачу деклараций
Фото: EPA

Госслужащие обязаны были подать ежегодные декларации за прошлый год в течение 60 календарных дней после начала работы системы, официально заработавшей 1 сентября, напомнили в Национальном агентстве по противодействию коррупции.

Первый этап подачи электронных деклараций для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение, завершился 30 октября в 00.00. Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) в своем Facebook.

В ведомстве напомнили, что госслужащие обязаны были подать ежегодные декларации за прошлый год в течение 60 календарных дней после начала работы системы, официально заработавшей 1 сентября.

Заместитель главы НАПК Руслан Радецкий уточнил в соцсети, что по итогам первого этапа электронного декларирования в системе зарегистрировались более 118 тыс. пользователей, было опубликовано более 103 тыс. ежегодных деклараций.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Украинские госслужащие должны были подать декларации до 31 октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.

Ряд депутатов и чиновников заявили о сложностях с заполнением своих деклараций из-за технических проблем с системой.

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции сообщили, что не будут продлевать сроки подачи е-деклараций.

Семь депутатов Верховной Рады Украины не подали электронные декларации о доходах до конца дня 30 октября. Это Вячеслав Богуслаев и Анатолий Гиршфельд (оба – депутатская группа "Воля народа"), Игорь Шкиря (группа "Відродження"), Юрий Шухевич (фракция Радикальной партии), Мария Матиос (Блок Петра Порошенко).

В ходе подачи деклараций выяснилось, что чиновники хранят крупные суммы наличности в гривнах и иностранной валюте, а также имеют большое количество разнообразных активов.

Материалы по теме