$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На предприятиях Фирташа проходят обыски по делу о хищении средств – Генпрокуратура

На предприятиях Фирташа проходят обыски по делу о хищении средств – Генпрокуратура Среди предприятий, которые упомянули в ГПУ, оказался "Азот"
Фото: azot.lg.ua

Ряд предприятий, входящих в группу Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, наладили схему хищения средств и уклонения от уплаты налогов путем использования страховых компаний, заявили в ГПУ.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проводит обыски на ряде украинских предприятий бизнесмена Дмитрия Фирташа и по месту жительства лиц, причастных к преступной деятельности этих предприятий. Об этом сообщается на сайте ГПУ.

"Установлено, что в течение 2015–2017 годов членами организованной преступной группировки с целью хищения средств и уклонения от уплаты налогов рядом предприятий, а именно: ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот", ООО "Междуреченский ГОК", ЧАО "Юкрейниан Кемикал Продактс", ПАО "Ровноазот", ГП "Химик", ПАО "Азот" и другими, входящими в бизнес-группу Group DF, была организована деятельность ряда фиктивных предприятий и подконтрольных страховых компаний", – сказано в сообщении.

Досудебное расследование проводится по фактам фиктивного предпринимательства, а также незаконных финансовых операций с целью легализации средств в особо крупном размере.

По данным ГПУ, между предприятиями Фирташа и страховыми компаниями ЧАО "СК "Саламандра Украина", ЧАО "СК "Дом страхования" заключались договора страхования, на основании которых страховым компаниям перечислялись фиктивные страховые взносы.

"То есть застрахованы заведомо ненужные страховые случаи, которые фактически не наступили и не должны были наступить, о чем достоверно было известно членам преступной группировки. В дальнейшем хищения этих средств осуществлялись путем страхования этими же подконтрольными страховыми компаниями фиктивных кредитных договоров и договоров купли-продажи "мусорных" ценных бумаг других подконтрольных указанным лицам фиктивных предприятий и подставных физических лиц", – отметили в Генпрокуратуре.

Страховыми компаниями осуществлялось страхование рисков в случае невозврата кредитов, выданных финансовой компанией в адрес фиктивных предприятий и подставных лиц.

Сообщается, что после прогнозируемого невозврата страховые компании осуществляли полное возмещение таких фиктивных рисков финансовой компании, с последующим выводом наличных через банковские учреждения.

Наличные средства, полученные в результате преступной деятельности, направлялись предприятиям реального сектора экономики.

О каких суммах идет речь, в Генпрокуратуре не уточнили.

29 июня Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, приняла решение аннулировать лицензии страховых компаний ЧАО "СК "Саламандра Украина" и ЧАО "СК "Дом страхования". Причина – нарушение ряда пунктов лицензионных условий.

Материалы по теме