$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фирташ задержан на 48 часов, ему выберут меру пресечения – СМИ

Фирташ задержан на 48 часов, ему выберут меру пресечения – СМИ Мерой пресечения для Фирташа может быть арест или арест с возможностью внесения залога
Фото: ЕРА

В течение двух дней Австрия должна избрать украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу меру пресечения по запросу испанской юстиции, пишет INSIDER.

Украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа задержали в Австрии на 48 часов. Об этом пишет издание INSIDER, ссылаясь на свой источник в окружении бизнесмена.

Сообщается, что в течение 48 часов австрийский суд должен определить меру пресечения Фирташу по запросу испанской юстиции о выдаче. Мерой пресечения может быть арест или арест с возможностью внесения залога.

После этого в течение 30 дней Австрия должна принять решение о выдаче или невыдаче Фирташа Испании или США, а затем у бизнесмена будет еще 30 дней на апелляцию.

Как отмечает INSIDER, может сложиться ситуация, когда федеральному министру Австрии придется выбрать, кому выдавать Фирташа: Мадриду или Вашингтону.

21 февраля высший Земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США

Венский адвокат Фирташа, экс-министр юстиции Австрии Дитер Бемдорфер назвал это решение "неожиданным". Он подчеркнул, что защита бизнесмена будет бороться за его отмену.

25 ноября 2016 года антикоррупционная прокуратура Испании объявила Фирташа в международный розыск. По данным ведомства, украинского бизнесмена подозревают в отмывании крупных сумм денег, речь идет о "десятках миллионов евро незаконного происхождения". 

Дело Фирташа рассматривает прокуратура в рамках операции "Вариола", начатой в июле 2016 года с ареста в Барселоне сына бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Степана и еще 11 лиц по подозрению в отмывании денег. Именно документы, найденные в ходе обысков по делу Степана Черновецкого, вывели следствие на Фирташа, отметил представитель прокуратуры. Сам Черновецкий был освобожден из-под ареста летом, но в данный момент остается под следствием.

Фирташа задержали 12 марта 2015 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные Штаты. В Америке Фирташа подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.

В апреле прошлого года Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. Прокуратура оспорила это решение, но на период рассмотрения жалобы Фирташа в Конституционном суде, в которой он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США, рассмотрение апелляции было приостановлено.

В августе 2016 года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении ходатайства Фирташа. Таким образом, суд смог рассмотреть апелляционную жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции Фирташа в США.