$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацкомиссия по энергетике снизила тариф "Укрэнерго"

Нацкомиссия по энергетике снизила тариф "Укрэнерго" Постановление по поводу тарифов "Укрэнерго" принято 12 июля
Фото: reform.energy

Тариф госкомпании "Укрэнерго" на передачу электроэнергии снижен на 10% – с 347,43 до 312,14 грн/МВт-час. Такое решение сегодня приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), снизила тариф госкомпании "Укрэнерго" на 10% – с 347,43 до 312,14 грн/МВт-час. Об этом идет речь в принятом сегодня постановлении регулятора, сообщают "Українські новини".

"Положением о возложении специальных обязательств на участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии предусмотрены обязательства оператора системы передачи в части закупки 80% объемов электрической энергии, необходимых для компенсации технологического расхода на передачу электроэнергии электросетями на аукционах в ГП "НАЭК "Энергоатом". В связи с этим возникает необходимость пересмотра структуры и уровня тарифа на услуги по передаче электрической энергии ГП "НЭК "Укрэнерго", – цитирует агентство документ.

Агентство УНИАН писало со ссылкой на слова гендиректора директората развития энергетических рынков Минэнерго Ольги Буславец, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины готово пересмотреть энергетический баланс за счет снижения доли возобновляемых источников энергии, если это инициируют "Укрэнерго" или НКРЭКУ.

2 июля стало известно, что Окружной административный суд Киева по иску АО "Никопольский завод ферросплавов" приостановил действие этого постановления, которое установило тарифы для Национальной энергокомпании "Укрэнерго" на передачу электроэнергии и услуги диспетчерского управления на второе полугодие 2019 года.

Об обжаловании определения Окружного административного суда Киева сообщили "Укрэнерго", НКРЭКУ и госпредприятие "Гарантированный покупатель".