$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Нафтогаз" опроверг заявление "Газпрома" по положению "бери или плати": Зберігайте спокій та лупайте сю скалу

"Нафтогаз" опроверг заявление "Газпрома" по положению "бери или плати": Зберігайте спокій та лупайте сю скалу В "Нафтогазі" настаивают, что арбитражный трибунал отклонил требования "Газпрома" по положению "бери или плати"
Фото: Міністерство економічного розвитку і торгівлі України / Facebook

В компании "Нафтогаз України" прокомментировали высказывания замглавы "Газпрома" Александра Медведева, что Стокгольмский арбитраж якобы не отменил принцип "бери или плати" для Украины.

В ответ на заявление "Газпрома" о том, что Стокгольмский арбитраж не отменял принцип "бери или плати", на котором и основываются исковые претензии российской компании к Украине, в "Нафтогазі України" призвали сохранять спокойствие.

Украинская компания опубликовала в Facebook демотиватор с надписью: "Зберігайте спокій та лупайте сю скалу", – где вторая часть фразы является ссылкой на стихотворение украинского поэта Ивана Франко "Каменярі".

31 мая стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования украинской компании в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

Принцип "бери или плати" действовал с 2009 года. Он предусматривал штрафы для Украины в случае недобора российского газа относительно объема, указанного в контракте. "Нафтогаз України" считал положение "бери или плати" в виде, изложенном в контракте с "Газпромом", нерыночным, неправомерным и недействительным.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, если бы требования "Газпрома" удовлетворили, убытки украинской стороны могли составить $45 млрд.

В "Газпроме" утверждают, что решение Стокгольмского арбитража является промежуточным.