$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

НБУ снизил учетную ставку до 13,5% из-за замедления инфляции

НБУ снизил учетную ставку до 13,5% из-за замедления инфляции НБУ: Инфляция в ноябре достигла среднесрочной цели в 5%
Фото: bank.gov.ua

Национальный банк Украины в конце января 2020 года обнародует обновленный макроэкономический прогноз, так как цель замедления инфляции до 5% достигнута досрочно. В связи с этим НБУ продолжает смягчение монетарной политики.

Правление Национального банка Украины приняло решение снизить учетную ставку на два процентных пункта – до 13,5% годовых с 13 декабря 2019 года, сообщает сегодня пресс-служба НБУ.

"Национальный банк ускоряет смягчение монетарной политики, поскольку стремительное укрепление курса гривны приводит к более быстрому снижению инфляционного давления, чем ожидалось. В ноябре 2019 года потребительская инфляция стремительно замедлилась – до 5,1% в годовом измерении, что было ниже ожиданий Национального банка. Таким образом, инфляция в ноябре достигла среднесрочной цели в 5%, которую Национальный банк задекларировал в 2015 году", – сказано в сообщении.

В НБУ подчеркивают, что в основе этой тенденции – "постепенное ослабление фундаментального давления на цены, признаком которого является замедление базовой инфляции, а также снижение цен на энергоносители".

"Инфляция существенно замедлилась вследствие как укрепления обменного курса гривны, так и улучшения инфляционных ожиданий. Эти факторы нивелировали давление на цены со стороны устойчивого потребительского спроса и слабого урожая отдельных овощей. Усиление гривны происходило вследствие действия ряда факторов. В октябре – декабре основными источниками избыточного предложения валюты были поступления от украинского экспорта, в частности благодаря рекордному урожаю зерновых и масличных культур, и продажа средств от валютных привлечений государственных компаний. Приток средств иностранных инвесторов в гривневые облигации правительства продолжался, но не имел определяющего влияния на валютный рынок в отличие от предыдущих месяцев. В то же время Национальный банк активно выкупал избыточную валюту для пополнения международных резервов. Всего с начала 2019 года объем чистых валютных интервенций достиг более $5,5 млрд", – продолжили в Нацбанке.

Укрепление обменного курса гривны также обусловило скорейшее снижение инфляции до цели в 5%. Обновленный макроэкономический прогноз, включая будущую траекторию инфляции, Национальный банк обнародует в конце января 2020 года.

В начале ноября Национальный банк Украины прогнозировал, что инфляция снизится до 6,3% к концу 2019 года и достигнет среднесрочной цели в 5% в конце 2020 года.

Учетная ставка определяет норму процента, взимаемого НБУ при рефинансировании коммерческих банков. С помощью учетной ставки регулятор влияет на инфляцию.

В апреле 2019 года Нацбанк впервые за два года понизил ставку – с 18% до 17,5%, затем в июле он снизил ее до 17%, в сентябре – до 16,5%, а в октябре – до 15,5%