$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ни одна компания пока не подала документы на конкурс по управлению "Межигорьем"

Ни одна компания пока не подала документы на конкурс по управлению "Межигорьем" Конкурс по управлению имуществом "Межигорья" продлится до 5 апреля
Фото: Межигір'я. Національний парк / Facebook

Участники конкурса по управлению бывшей резиденцией экс-президента Украины Виктора Януковича "Межигорье" должны полностью раскрыть информацию о своей деятельности, рассказал юрист Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами Андрей Потемкин.

Для участия в конкурсе по управлению имуществом бывшей резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича "Межигорье" не подала документы ни одна компания. Об этом 20 марта сообщил главный юрист Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), Андрей Потемкин в эфире "Громадського".

Юрист отметил, что это уже третий конкурс по поиску компании для управления "Межигорьем". Его участники должны полностью раскрыть информацию о своей деятельности.

"Сейчас новый конкурс и совершенно новые правила игры. И эти правила игры, в частности, предусматривают, что любой документ мы можем вывесить на сайте и на [странице] Facebook АРМА, и мы будем это делать, чтобы вся общественность видела каждого управляющего, каждую бумажку, каждую подпись и каждую цифру", – отметил Потемкин.

По его словам, конкурс продлится до 5 апреля.

"Пока не подала документы ни одна компания. Если до 5 апреля вообще никто не подаст, то будет такой вопрос, что делать дальше. Будем садиться с общественностью, думать", – рассказал юрист.

На сайте АРМА опубликован перечень размещенных на территории "Межигорья" активов, которые агентство собирается передать в управление. В условиях конкурса сказано, что претенденты должны подать заявление; программу управления активами, в которой должны быть отображены меры по управлению, прогнозированный размер доходов от него, расчет издержек управляющего; документы о соответствии квалификационным критериям.

Правительственная резиденция "Межигорье" находится в селе Новые Петровцы под Киевом, в 2007 году она была исключена из государственной собственности и перешла под управление структур, связанных с беглым экс-президентом Виктором Януковичем. В июне 2014-го суд вернул земельный участок, на котором расположено "Межигорье", в госсобственность.

В ноябре 2017 года министр экологии Украины Остап Семерак сообщил, что "Межигорье" окончательно перешло в собственность государства, однако в Генпрокуратуре эту информацию опровергли.

В мае 2018 года Печерский районный суд Киева передал резиденцию "Межигорье" в управление АРМА.