$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новое регулирование эксплуатации вагонов остается опасным для экономики Украины – Федерация работодателей транспорта

Новое регулирование эксплуатации вагонов остается опасным для экономики Украины – Федерация работодателей транспорта Неприемлемым является требование продления срока службы вагонов исключительно после проведения капитального ремонта грузового вагона с продлением срока службы и исключительно на три года, сказано в заявлении
Фото: frtukr.org
В Федерации работодателей транспорта Украины считают, что новый проект приказа Министерства инфраструктуры Украины по поводу эксплуатации грузовых вагонов на железнодорожном транспорте требует доработки.

Опубликованный 5 марта на сайте Министерства инфраструктуры Украины новый проект приказа "Об утверждении порядка установления запрета эксплуатации грузовых вагонов на железнодорожном транспорте" остается опасным для экономики Украины, заявили в Федерации работодателей транспорта Украины. Обращение обнародовано на сайте организации.

Там отмечают, что новая редакция учла ряд замечаний бизнеса, но в проекте приказа остались нормы, которые негативно повлияют на рынок железнодорожных перевозок.

"В частности, неприемлемым является требование продления срока службы вагонов исключительно после проведения капитального ремонта грузового вагона с продлением срока службы и исключительно на три года. Согласно "Положению о продлении срока службы грузовых вагонов, курсирующих в международном сообщении", для выполнения капитального ремонта грузового вагона с продлением срока службы необходимо подготовить технические условия и получить их согласования в комиссии, которая находится в Российской Федерации. Сложная процедура согласования требует привлечения структур, находящихся в РФ, также существуют существенные риски несогласия технических условий с их стороны, а получение документов может достигать двух лет", – сказано в заявлении.

В организации подчеркнули, что объем ремонтных работ этих двух случаях одинаковый, а стоимость составляет от 200–300 тыс. грн, поэтому проводить такой ремонт раз в три года нет смысла.

"Фактически, предложение установить такой короткий промежуток времени между капитальными ремонтами имеет целью сделать продление срока вагонов экономически нецелесообразным. Это лишит владельца вагона возможности получать доходы от эксплуатации еще технически пригодного вагона. Поэтому целесообразно увеличение срока до пяти лет и проведение продления срока исключительно через капитальный ремонт", – считают в ФРТУ.

В Федерации заявили, что проект приказа требует доработки.

В прошлом году Госрегуляторная служба Украина не согласовала проект приказа, которым Министерство инфраструктуры планировало сократить срок эксплуатации грузовых вагонов. Министерство инфраструктуры опубликовало проект этого приказа 12 октября.