$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Новые правила эксплуатации вагонов угрожают банкротством предприятиям отрасли – Федерация работодателей Украины

Новые правила эксплуатации вагонов угрожают банкротством предприятиям отрасли – Федерация работодателей Украины В Украине эксплуатируется более 30 тыс. зерновозов, из них 11,5 тыс. принадлежат "Укрзалізниці", остальные – частным компаниям
Фото: depositphotos.com
Министерство инфраструктуры Украины опубликовало правила, согласно которым в Украине можно эксплуатировать вагоны-зерновозы до 45 лет, что несет угрозу банкротства для вагоностроительных компаний и предприятий, которые инвестировали в новый подвижной состав, заявил генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев.

Министерство инфраструктуры Украины опубликовало новые правила эксплуатации грузовых железнодорожных вагонов и введение этих правил угрожает банкротством ряду предприятий отрасли, заявил генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев, пишет "РБК-Украина".

Проект приказа был опубликован на сайте министерства 22 февраля.

Ильичев отметил, что документ в целом подает рынку позитивный сигнал, так как он говорит о намерениях урегулировать проблему с импортом подержанных вагонов и сопутствующими проблемами на рынке железнодорожных перевозок, но в правилах министерство прописывает возможность эксплуатировать вагоны-зерновозы до 45 лет, а это несет угрозу банкротства для вагоностроительных компаний и инвесторов в новый подвижной состав.

Агентство пишет, что участники рынка уже заявляли о нарушении безопасности грузовых и пассажирских перевозок из-за импорта старых и непригодных вагонов и отмечали, что владельцы таких вагонов занимаются демпингом на рынке логистики. Вместе с отсутствием программы обновления парка "Укрзалізниці" все это угрожает банкротством вагоностроительных предприятий Украины.

"В новом приказе для вагонов-зерновозов порядок фактически остался действующим: разрешена эксплуатация вагонов возрастом до 45 лет с даты производства при фактическом сроке службы 30 лет. К примеру, граничный срок эксплуатации полувагонов ограничен 33 годами, хотя и полувагон, и вагон-зерновоз, по сути, имеют идентичный конструктив и построены с использованием фактически одинаковой рамы и колесной пары. Поэтому их срок службы должен быть одинаковым и применение коэффициента 1,5 по отношению к зерновозам является абсолютно неприемлемым и необоснованным", – объяснил глава ФРУ.

По информации организации, в Украине эксплуатируется более 30 тыс. зерновозов, из них 11,5 тыс. принадлежат "Укрзалізниці", остальные – частным компаниям. Большая часть вагонов построена с 1982-го по 1990 год.

"Участники рынка и ФРУ поддерживают в целом разработанный МИУ проект приказа и отмечают реальный положительный эффект в намерении решить проблему бывшего в употреблении подвижного состава. Однако позиция МИУ оставить рынок перевозок именно зерновозами без изменений, по нашему мнению, не является обоснованной и окончательно приведет к банкротству инвесторов, которые эксплуатируют новый вагонный парк и инвестируют в приобретение новых вагонов-зерновозов украинского производства, а также национальных производителей вагонов. Учитывая предлагаемый срок продления службы таких вагонов, первое минимальное списание старых зерновозов начнется не раньше 2030 года. А ощутимые объемы вывода из эксплуатации старых вагонов и размещение заказов на изготовление новых будут не раньше 2035 года", – отметил Ильичев.

Он подчеркнул, что из-за перевозок старыми вагонами рискуют и операторы, и перевозчики.

"Новые вагоны имеют больший объем и значительно опережают устаревшие вагоны по всем параметрам. Но уровень демпинговых ставок перевозок зерновых, существующий на рынке вследствие эксплуатации устаревшего вагонного состава и искусственного профицита вагонов, привел к тому, что эксплуатация новых вагонов стала экономически необоснованной и убыточной", – объяснил он.

В прошлом году Госрегуляторная служба Украина не согласовала проект приказа, которым Министерство инфраструктуры планировало сократить срок эксплуатации грузовых вагонов. Министерство инфраструктуры опубликовало проект этого приказа 12 октября.