$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Платежеспособные банки Украины получили в первом полугодии 2019 года прибыль в размере 31 млрд грн – НБУ

Платежеспособные банки Украины получили в первом полугодии 2019 года прибыль в размере 31 млрд грн – НБУ В НБУ отметили, что прибыль банков выросла благодаря процентным и комиссионным доходам
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

По сравнению с первым полугодием 2018 года прибыль платежеспособных украинских банков в первом полугодии 2019 года выросла почти в четыре раза, отметили в Нацбанке Украины.

Украинские платежеспособные банки получили в первой половине 2019 года прибыль в размере 31 млрд грн. Об этом 1 августа проинформировал Национальный банк Украины (НБУ). 

"В первом полугодии 2019 года платежеспособные банки получили 31 млрд грн чистой прибыли. За аналогичный период прошлого года банковская система получила чистую прибыль в размере 8,3 млрд грн. В целом доходы банков за шесть месяцев текущего года выросли на 31%, до 121 млрд грн, расходы – на 7%, до 90 млрд грн", – сказано в сообщении.

Регулятор отметил, что "существенный рост прибыльности банковской системы в первом полугодии 2019 года стал возможным благодаря росту чистых процентных и комиссионных доходов банков" – соответственно на 20% и на 17%.

"Высокая динамика роста процентных доходов обусловлена следующими факторами: высокий спред между процентными ставками по активам и обязательствам банков в розничном сегменте и значительный спрос на розничные кредиты. Рост комиссионного дохода обусловлен увеличением объемов безналичных платежей, а также стремительным развитием потребительского кредитования, что генерирует значительные комиссии", – объяснили в НБУ.

В 2019 году НБУ определил системно важными банками "ПриватБанк", "Ощадбанк", "Укрэксимбанк", "Укргазбанк", "Альфа-банк", "Укрсоцбанк", "Райффайзен Банк Аваль", ПУМБ, "Укрсиббанк", "ТАСкомбанк", "Универсал банк", "Кредобанк", "ОТП банк" и банк "Південний".