$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Сазонов об энергореформе: Мы от советской системы переходим к нормальному рынку

Политолог Сазонов об энергореформе: Мы от советской системы переходим к нормальному рынку Кирилл Сазонов: Цены, скорее всего, пойдут вниз. Потому что кто начнет задирать цены, тот автоматически теряет клиентов
Скриншот: Телеканал Прямий / YouTube

Когда потребитель электроэнергии станет центральной фигурой на рынке, за него начнут бороться поставщики и главным аргументом будет цена, заявил политолог Кирилл Сазонов.

После внедрения энергореформы у потребителя в оптовом сегменте рынка появится возможность выбирать, у кого покупать электроэнергию, и цены будут формироваться на конкурентной основе, заявил в эфире телеканала "Прямий" политолог Кирилл Сазонов.

"Мы от советской системы переходим к нормальному рынку. Рынок – это где потребитель центральная фигура. Вы покупаете у кого захотите. За вас начинают конкурировать", – рассказал эксперт.

Он считает, что открытие оптового рынка приведет к снижению цен.

"Когда за вас конкурируют, как вас убедить купить именно у меня, например? Только цена. Поэтому, естественно, цены, скорее всего, пойдут вниз. Потому что кто начнет задирать цены, тот автоматически теряет клиентов, теряет потребителей, оказывается неэффективным", – подчеркнул Сазонов.

Видео: Телеканал Прямий / YouTube

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году

Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

Государственные предприятия НЭК "Укрэнерго" и "Энергорынок" уже приступили к тестовым покупкам и продажам в рамках подготовки к реализации закона "О рынке электрической энергии", сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется с 1 июля.