$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Повреждения очень серьезны". Кабмин выделил 30 млн грн Одесской ОВА на закупку топлива для генераторов после энергоаварии на подстанции

"Повреждения очень серьезны". Кабмин выделил 30 млн грн Одесской ОВА на закупку топлива для генераторов после энергоаварии на подстанции В Одессе из строя вышло оборудование, которое несколько раз подвергалось российским ракетным ударам, рассказали в "Укрэнерго"
Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo / Facebook (иллюстративное)
В Одессе удалось "частично разрешить" ситуацию с энергоснабжением после энергоаварии на поврежденной российскими оккупантами подстанции.

Об этом 7 февраля на заседании Кабмина сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, видеозапись речи главы правительства опубликована на его странице в Facebook.

"Критическая инфраструктура запитана. У людей есть тепло и вода. Ремонтные работы продолжаются 24/7. Благодаря этому по крайней мере четыре-пять часов в день у людей должен быть свет. Делаем все возможное, чтобы улучшить ситуацию, но будем откровенны, что повреждения очень серьезны", – сказал Шмыгаль.

По его словам, в Одессу уже завезли более 80 мощных генераторов и их подвоз продолжается. Кроме того, в городе и районе работает сеть пунктов несокрушимости, добавил премьер.

"Также сегодня решением правительства выделяем из резервного фонда госбюджета Одесской ОВА 30 млн грн на закупку топлива для генераторов. Это позволит держать в рабочем состоянии критическую инфраструктуру до завершения ремонтов", – отметил Шмыгаль.

Контекст

По сообщению Одесской ОВА, 3–4 февраля в области произошли две большие аварии на мощностях "Укрэнерго". Утром в субботу в результате такой аварии произошел пожар, Одесса и Одесский район были обесточены. Глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий и министр энергетики Украины Герман Галущенко срочно отправились в Одессу.

Кудрицкий в тот же день на брифинге в Одессе рассказал, что из строя вышло оборудование, которое несколько раз подвергалось российским ракетным ударам. Повреждения на объекте "комплексные и очень тяжелые", подчеркнул глава ОВА. По состоянию на 16.45 4 февраля без электричества оставались 500 тыс. абонентов региона.

Днем 5 февраля без электричества оставались около 300 тыс. абонентов. В регион отправили десятки мощных генераторов, проинформировал Шмыгаль.