$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Правительство утвердило порядок выплаты по 5 тыс. грн жителям подтопленных районов Херсонской и Николаевской областей

Правительство утвердило порядок выплаты по 5 тыс. грн жителям подтопленных районов Херсонской и Николаевской областей Людям, которые живут в зоне затопления, выплатят единоразовую финансовую помощь
Фото: ЕРА
Кабинет Министров Украины на заседании 19 июня утвердил порядок выплаты единоразовой финансовой помощи жителям районов Херсонской и Николаевской областей, подтопленных в результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. Об этом проинформировал сайт Кабмина.

По словам главы правительства Дениса Шмыгаля, на эти выплаты выделено 560 млн грн. Сам порядок пока не обнародован.

Шмыгаль напомнил, что Кабмин выделил почти 2,5 млрд грн для обеспечения юга Украины питьевой водой. 

"Еще 980 млн грн из фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии направлено на выплаты компенсаций людям, чьи дома были повреждены или разрушены в результате этой трагедии", – добавил он.

Также правительство усовершенствовало систему мониторинга окружающей среды, говорится в релизе Кабмина. Теперь Госэкоинспекция будет вести наблюдение в режиме реагирования на чрезвычайные экологические ситуации. Это, по словам Шмыгаля, поможет эффективно ответить на вызовы, которые возникли перед Украиной после подрыва Россией Каховской ГЭС.

Правительство также утвердило порядок управления бытовыми отходами в условиях военного положения в общинах, где велись или ведутся боевые действия, сообщили в Кабмине. Он будет действовать также во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

"Прописываем алгоритм действий по обустройству мест временного хранения мусора с соответствующими требованиями экологической, пожарной безопасности и охраны. Таким образом, обезопасим наши города и села от загромождения мусором", – добавил Шмыгаль.

Контекст

6 июня 2023 года войска РФ ночью подорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станция восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

Ориентировочная сумма ущерба окружающей среде из-за подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции уже составляет более €1,5 млрд, заявляли 12 июня в Херсонской ОВА.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что на затопленных после подрыва Каховской ГЭС территориях минимум три месяца нельзя будет пользоваться местной водой. Также он сообщил, что вода в Днепре ниже взорванной Каховской ГЭС загрязнена в тысячи раз больше нормы.

По состоянию на 19 июня подтопленными остаются 22 населенных пункта: пять на правобережье и 17 на временно оккупированной территории левобережья, сообщили в МВД. По данным ведомства, в результате катастрофы погибло не менее 18 человек (в том числе четверо – от огнестрельных ранений, полученных во время эвакуации).

14 июня в Херсонской обладминистрации рассказывали, что на оккупированной территории области люди видят в окна погибших из-за затопления. Сообщалось, что в Голой Пристани погибло не менее шести человек. В Олешках, по предварительной информации Центра нацсопротивления, погибли сотни людей.