$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Предприятия "Метинвеста" продолжают работать и обеспечивать Украине валютную выручку – гендиректор Рыженков

Предприятия "Метинвеста" продолжают работать и обеспечивать Украине валютную выручку – гендиректор Рыженков Юрий Рыженков: С точки зрения европейского рынка – мы остаемся одним из крупнейших поставщиков, даже в марте, по итогам месяца, мы поставим около миллиона тонн продукции нашим партнерам
Фото: metinvestholding.com
Предприятия группы "Метинвест" продолжают работать в регионах, где это возможно, и обеспечивать Украину валютной выручкой. Об этом заявил генеральный директор Метинвест Юрий Рыженков в интервью Тиграну Мартиросяну на канале "Украина 24".

По его словам, сейчас на 80% работает "Каметсталь" в Каменском, а горно-обогатительные комбинаты в Кривом Роге работают на 35–40% загрузки.

"Это поставки для наших европейских партнеров – которые пошли нам навстречу и практически вдвое увеличили заявки на март месяц", – сказал гендиректор.

Также работает шахтоуправление "Покровское" и предприятия компании за рубежом. Рыженков отметил, что для компании существует два основных рынка сбыта железорудного сырья – европейский и дальневосточный.

"С точки зрения европейского рынка – мы остаемся одним из крупнейших поставщиков, даже в марте, по итогам месяца, мы поставим около миллиона тонн продукции нашим партнерам. Если же говорить о Китае, то там наша и российская доля на рынке настолько мала, что вряд ли кто-то заметит", – объяснил он.

Для РФ последствия будут более заметными, ведь они потеряли европейский рынок, вероятно, падение производства у агрессора достигнет 30–40%, считает руководитель.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Из-за нападения России Украина потеряла уже около трети металлургического производства, сообщал Рыженков. "Азовсталь" и "ММК им. Ильича" – еще два завода "Метинвеста" находятся в осажденном Россией Мариуполе, они переведены в режим консервации. Такое же решение приняли и для "Запорожстали", расположенной в Запорожье.