$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"ПриватБанк" хочет выступить как потерпевший в деле против Коломойского – прокуратура

"ПриватБанк" хочет выступить как потерпевший в деле против Коломойского – прокуратура В банке обвиняют бывшего владельца в завладении активами
Фото: ЕРА

Государственный "ПриватБанк" подал заявление для присоединения в качестве потерпевшего по делу в отношении Игоря Коломойского об "имитации внесения наличных" в кассу банка. Об этом представители прокуратуры сообщили на рассмотрении жалобы защиты бизнесмена на меру пресечения, которая 6 октября проходит в Киевском апелляционном суде, пишет hromadske.

Речь идет о схеме с ПАО "Нефтехимик Прикарпатья": по данным следствия, компания, которую связывают с группой "Приват" Коломойского, заключила кредитные соглашения с "ПриватБанком". Мажоритарным акционером банка тогда был Коломойский и он же стал поручителем "Нефтехимика", отмечается в материалах дела. Правоохранители считают, что бизнесмен с помощью сообщников имитировал внесение в кассу "ПриватБанка" наличных, получил себе на счет зачисления и этими вымышленными деньгами в виртуальном формате погасил долг фирмы перед банком.

"Таким образом "Нефтехимик" уже имел долг не перед "ПриватБанком", а перед самим Коломойским. Поэтому ПАО перечислило ему деньги на счета в "Айбокс банке", а Коломойский купил за эти деньги евро и ими рассчитывался с иностранными юридическими фирмами", – говорится в сообщении.

Представитель прокуратуры в суде заявил, что в желании банка выступить потерпевшей стороной "есть логичное объяснение".

"Им стало известно из открытых источников, что Игорь Коломойский завладел их активами и они считают себя потерпевшими. Я так понимаю, ими также будет проведена какая-то внутренняя проверка для подтверждения доводов обвинения", – сказал он.

Прокурор добавил, что следствие намерено получить данные аудита "ПриватБанка" за 2016 год, чтобы дать им оценку.

Контекст

В сентябре 2023 года Коломойскому вручили три подозрения, касающиеся мошенничества и отмывания средств, а также завладения средствами "ПриватБанка", который ему раньше принадлежал. Два производства расследуют Бюро экономической безопасности и Служба безопасности, еще одно – Национальное антикоррупционное бюро.

2 сентября Шевченковский райсуд Киева избрал Коломойскому меру пресечения в виде ареста с возможностью внести залог в размере 509 млн грн. После оглашения ему нового подозрения суд увеличил залог до 3,9 млрд грн. Все это время бизнесмен находится в изоляторе СБУ в Киеве. Коломойский отрицает все обвинения и не хочет вносить залог.

Апелляционный суд, который 25 сентября уже рассматривал апелляцию защиты Коломойского, оставил без изменения меру пресечения.