$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин назвал неприемлемыми условия Украины по транзиту газа

Путин назвал неприемлемыми условия Украины по транзиту газа Путин надеется, что условия по транзиту газа удастся изменить в ходе переговоров
фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин назвал условия украинской стороны по транзиту газа "экономически неприемлемыми".

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова сохранить транзит газа через Украину, но не на украинских условиях. Об этом он сказал на совместной с президентом Сербии Александром Вучичем пресс-конференции, которую транслировал канал "Россия 24".

"Я постоянно повторяю, что мы готовы сохранить украинский транзит. Мы ведем сейчас переговоры об этом в Вене, это никакой не секрет. Правда, условия, которые нам предлагают возможные украинские транзитеры, они экономически неприемлемы для нас пока", – сказал он.

Путин надеется, что условия удастся изменить в ходе переговоров. 

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

В 2018–2019 годах прошло четыре раунда трехсторонних газовых переговоров на высоком уровне: 17 июля 2018 года, 21 января 2019 года19 сентября и 28 октября

На последних переговорах, которые прошли в Брюсселе, представители Украины, РФ и Еврокомиссии обсудили тарифы на транзит, объемы транзита и внедрение европейских правил рынка газа в Украине после 2019 года.

В "Нафтогазі" заявили, что во время трехсторонних переговоров российская делегация вновь подняла вопрос пересмотра решений Стокгольмского арбитража, согласно которым "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. 

Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. В "Нафтогазі" сообщили, что намерены предложить России транспортировать 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

"Газпром", в свою очередь, предлагает продлить действующий контракт или заключить новый сроком на один год. При этом российский монополист выдвигает ряд условий для продления транзита газа через территорию Украины: отказ обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств; отмена решения Антимонопольного комитета Украины о штрафе для "Газпрома" за нарушение экономической конкуренции и отзыв ходатайства "Нафтогазу" об инициировании Еврокомиссией расследования против "Газпрома".

Министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель назвал это предложение откровенно неприемлемым. Он заявил, что Украина этой зимой не замерзнет без транзита российского газа.

2 декабря Оржель заявил, что следующий раунд трехсторонних газовых переговоров между РФ, Украиной и Евросоюзом о транзите российского газа может состояться 5 декабря. По его словам, украинская и европейская стороны готовы к этим переговорам в любой момент.