$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский не исключил, что поднимет газовый вопрос на переговорах "Нормандской четверки"

Зеленский не исключил, что поднимет газовый вопрос на переговорах "Нормандской четверки" Зеленский о газовых переговорах: Пожелания сторон никоим образом не должны быть связаны с Донбассом
Фото: ЕРА

По словам президента Украины Владимира Зеленского, строительство газопровода "Северный поток – 2" ослабило переговорные позиции Киева в вопросе заключения нового контракта с РФ на транзит газа.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazeta Wyborcza, опубликованном 2 декабря, что, возможно, поднимет вопрос заключения нового контракта с Россией на транзит газа через украинскую территорию на предстоящей встрече "Нормандской четверки" в Париже.

По словам президента, Украина получала от $2,5 млрд до $3 млрд в год за транзит российского газа, при этом строительство газопровода "Северный поток – 2" ослабило переговорные позиции Киева в вопросе заключения нового контракта с РФ.

Зеленский подчеркнул, что европейские партнеры Украины утверждают, будто это не политический, а экономический проект, но он не согласен с такой постановкой проблемы.

На вопрос, о чем сигнализировал ему президент России Владимир Путин в ходе последнего телефонного разговора, Зеленский ответил, что тот "принял к сведению" украинскую позицию.

Президент Украины заявил, что не исключает рассмотрения газового вопроса в нормандском формате, при этом "пожелания сторон никоим образом не должны быть связаны с Донбассом".

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

В 2018–2019 годах прошло четыре раунда трехсторонних газовых переговоров на высоком уровне: 17 июля 2018 года, 21 января 2019 года19 сентября и 28 октября. Как заявил министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель, следующий раунд переговоров между РФ, Украиной и Евросоюзом о транзите российского газа может состояться 5 декабря.

Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. В "Нафтогазі України" заявляли, что намерены предложить России транспортировать 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

"Газпром" предлагает продлить действующий контракт или заключить новый сроком на один год, при этом российский монополист выдвигает ряд условий для продления транзита газа через территорию Украины: отказ обеих сторон от взаимных претензий в Стокгольмском арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств; отмена решения Антимонопольного комитета Украины о штрафе для "Газпрома" за нарушение экономической конкуренции и отзыв ходатайства "Нафтогазу" об инициировании Еврокомиссией расследования против "Газпрома". Оржель назвал это предложение откровенно неприемлемым. Он заявил, что Украина этой зимой не замерзнет без транзита российского газа.

"Северный поток – 2" – газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV. Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Очередной саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря 2019 года в Париже.