$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Шкарлет рассказал, на что потратят сэкономленные на закупках ноутбуков для учителей 73,7 млн грн

Шкарлет рассказал, на что потратят сэкономленные на закупках ноутбуков для учителей 73,7 млн грн В рамках национального проекта "Ноутбук каждому учителю" для педагогов купили более 61 тыс. компьютеров
Фото: pixabay.com
В рамках национального проекта "Ноутбук каждому учителю" для украинских педагогов купили более 61 тыс. компьютеров. Об этом 30 декабря в Telegram написал министр образования и науки Сергей Шкарлет.

По его словам, вместо изначально запланированных 60 тыс. ноутбуков министерство закупило гаджеты для 61 628 учителей.

"73 713 200 грн сэкономленных средств уже направлены, в частности, на приобретение школьных автобусов и создание надлежащих санитарно-гигиенических условий в школах. На эту сумму можно будет приобрести около 50 автобусов для подвоза школьников в опорные школы", – отметил министр.

20 декабря Шкарлет сообщил, что в школы 21 региона Украины уже доставили 41 327 ноутбуков, к концу года гаджеты получат 60 тыс. учителей.

Контекст

Правительство Украины решило обеспечить ноутбуками 60 тыс. учителей. Стоимость каждого ноутбука оценивалась предварительно в 20 тыс. грн, общая сумма закупки – почти 1 млрд грн.

Министерство цифровой трансформации, СБУ и Министерство образования заподозрили коррупционный сговор в тендерах на закупку ноутбуков для учителей. Об этом глава Минцифры, вице-премьер Михаил Федоров сообщил 11 сентября.

СБУ установила лиц, которые провели переговоры с участниками IT-рынка, задействованными в покупке ноутбуков для педагогов, и договорились об увеличении стоимости гаджетов на более 30%. Об этом 13 сентября сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк.

Министерство цифровой трансформации провело экспертизу договоров по закупке ноутбуков, в результате этого стоимость гаджетов удалось снизить на 24,7 млн грн. Об этом 27 октября сообщила пресс-служба Минцифры. 

В Украине создали интерактивную карту, с помощью которой можно контролировать расход областными администрациями средств на покупку техники.