$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Смешко: Нам не нужен МВФ и вообще какие-то заимствования – все эти ресурсы есть внутри Украины G

Смешко: Нам не нужен МВФ и вообще какие-то заимствования – все эти ресурсы есть внутри Украины Смешко: У нас самая большая по территории страна в Европе
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман бывший председатель СБУ Игорь Смешко прокомментировал зависимость Украины от зарубежных кредитов поговоркой: "Ви чому такі бідні?" – "Бо дурні". "А чому дурні?" – "Бо бідні".

Украина может обойтись без кредитов Международного валютного фонда (МВФ). Такое мнение выразил в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ), экс-начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Смешко.

"У нас есть все основания забыть, что нам нужен Международный валютный фонд, что нам вообще нужны какие-то заимствования, – все эти ресурсы у нас есть. Посмотрите на Израиль для сравнения: капельное орошение… там вообще ничего нет", – сказал он.

По словам Смешко, со своими "30% черноземов мира" Украина может иметь в год 150 миллионов тонн элитного зерна "при правильных современных технологиях".

"Есть такая поговорка: "Ви чому такі бідні?" – "Бо дурні". "А чому дурні?" – "Бо бідні". Если серьезно: нет никакой кармы, мы получили от Господа Бога, от наших родителей одну из богатейших стран мира. ...У нас самая большая по территории страна в Европе, по полезным ископаемым и ресурсам Украина входит в десятку ведущих стран мира", – отметил экс-глава СБУ.

Смешко: Америка никогда не введет персональные санкции против Путина. Он – президент ядерного государства с ядерной кнопкой в руках. Читайте полную версию интервью

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

26 октября в Нацбанке Украины отметили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.

18 декабря в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

Материалы по теме