$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Списание вагонов по возрасту ухудшит состояние "Укрзалізниці" и обострит ее проблемы с перевозками – эксперт G

Списание вагонов по возрасту ухудшит состояние "Укрзалізниці" и обострит ее проблемы с перевозками – эксперт Андрей Тарасенко: Это приведет к значительному усугублению ситуации с перевозками, к негативным последствиям для промышленности и энергетики
Фото: gmk.center
Намерение Мининфраструктуры списывать железнодорожные вагоны по возрасту ухудшит ситуацию с перевозками грузов и приведет к значительным потерям для промышленности и энергетики. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил главный аналитик GMK Center Андрей Тарасенко.

"Это приведет к значительному усугублению ситуации с перевозками, к негативным последствиям для промышленности и энергетики", – рассказал Тарасенко.

По его словам, "Укрзалізниця" уже сейчас имеет серьезные проблемы с перевозками грузов, поскольку есть дефицит подвижного состава и тяги, а также плохое состояние железнодорожной инфраструктуры. Выведение из эксплуатации свыше 50 тыс. вагонов, которые будут списаны по возрасту, спровоцирует обострение проблем с перевозками из-за резкого дефицита вагонов. Эксперт отметил, что у "Укрзалізниці" нет 60 млрд на закупку новых вагонов, чтобы заменить списанные.

"Сумма необходимых инвестиций – 156 млрд – это общая сумма инвестиций "Укрзалізниці" за шесть или за семь лет. Сумма неподъемная. Поэтому, принимая такие решения, нужно понимать, что это задача нерешаемая", – констатировал Тарасенко.

Он подчеркнул, что решение о списании вагонов по возрасту приведет к значительным потерям для бизнеса и, прежде всего, промышленности и энергетики, которые являются ключевыми клиентами "Укрзалізниці".

Контекст

8 октября Министерство инфраструктуры опубликовало новый приказ об ограничении сроков эксплуатации грузовых вагонов в зависимости от возраста. Предыдущие приказы на эту тему были отклонены регуляторной службой.

Гендиректор Федерации работодателей и транспорта Украины Владимир Гусак заявил, что "Укрзалізниця" и частные вагонные операторы должны обновлять свой вагонный парк в рамках собственных бизнес-планов, без чрезмерного вмешательства государства, так как намного важнее техническое состояние вагона, а не его возраст.

Президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что если "Укрзалізниця" будет списывать вагоны в зависимости от срока эксплуатации, то спровоцирует на рынке дефицит вагонов, а цены на продукцию для конечных потребителей вырастут.

"Укрзалізниця" 1 октября объявила тендер на закупку 80 новых пригородных и региональных поездов. Перевозчик планирует приобрести 30 электропоездов переменного и 30 электропоездов постоянного тока для пригородных перевозок. В "Укрзалізниці" покупку обосновали изношенностью парка пригородных электропоездов более чем на 90%. Кроме того, компания собирается приобрести 20 электропоездов переменного тока для региональных маршрутов. Общая сумма закупки составляет более 31,4 млрд грн.