$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США поддерживают реформы украинской энергетики, но будут контролировать их выполнение – политолог

США поддерживают реформы украинской энергетики, но будут контролировать их выполнение – политолог Петр Олещук: Реформы неизбежны, поскольку они являются необходимым условием сотрудничества Украины как с США, так и с ЕС
Фото: Galina Sizova / Faсebook

Вашингтон не будет поддерживать те политические силы, которые стоят на пути внедрения рыночных механизмов ценообразования в украинской энергетике, считает политолог Петр Олещук.

В Вашингтоне признают, что энергонезависимость Украины важна для ее самостоятельности, пишет 11 марта в своем блоге на сайте LIGA.net политолог Петр Олещук.

"В США настроены на то, что выделенные ими $85 млн должны обеспечить условия для развития независимой украинской энергетики, но основной ресурс для этого – инвестиции", – отметил он.

Олещук подчеркнул, что, по мнению американского правительства, только действенная тарифная реформа может обеспечить стимулы для долгосрочных инвестиций в энергетическую инфраструктуру. Это означает переход от методологии "затраты плюс" к методологии стимулирующего регулирования (RAB) в электроэнергетическом секторе.

"Главная задача подобных тарифов – создание привлекательных условий для инвестиций в обновление инфраструктуры, что в конечном счете должно обеспечивать высокий уровень услуг для потребителя. Понятно, что для того, чтобы все это вызвало доверие, все это должно сопровождаться прозрачностью реформирования тарифов, – отметил политолог. – Очевидно, что американцы будут поддерживать реформы украинской энергетики, но при этом и действенно их контролировать. Итак, реформы неизбежны, поскольку они являются необходимым условием сотрудничества Украины как с США, так и с ЕС. При этом Вашингтон, видимо, не станет поддерживать те политические силы, которые будут стоять на пути внедрения рыночных механизмов ценообразования в украинском энергетике. И, похоже, они будут очень жестко отстаивать как принципы, так и идеологию реформирования украинской энергетики. Очевидно, время "пустых разговоров" в этой сфере уже прошло".

Директор миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине Сьюзан Фритц на прошлой неделе заявила, что организация запустила в Украине проект по энергетической безопасности, который рассчитан на пять лет. За этот период USAID направит на реализацию проекта в украинском энергетическом секторе $85 млн. Основные аспекты работы, согласно программе, – это рынки газа, электроэнергии, централизованного теплоснабжения и возобновляемых источников энергии. Участники проекта должны разработать модели инвестирования в каждую из этих областей, сотрудничая с украинским парламентом.

United States Agency for International Development (USAID) – Агентство США по международному развитию – центральный орган государственного управления в области оказания помощи за рубежом. Администратор USAID и его заместитель назначаются президентом с согласия Сената и действуют в координации с государственным секретарем США.

Стимулирующее регулирование – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов. Этот метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель, и стимулирование эффективности расходов распределительных и поставляющих компаний.