$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США выделят $250 млн помощи сельскому хозяйству Украины

США выделят $250 млн помощи сельскому хозяйству Украины Выделенные средства помогут расширить критически важную сельскохозяйственную инфраструктуру Украины
Фото: depositphotos.com
Агентство США по международному развитию (USAID) 18 июля объявило о выделении $250 млн на поддержку сельского хозяйства Украины, которое пострадало в результате полномасштабного вторжения РФ. Об этом сообщила пресс-служба USAID.

Соответствующее заявление администратор USAID Саманта Пауэр сделала 18 июля в Одесском порту. Она также осудила решение России приостановить участие в Черноморской зерновой инициативе.

По словам Пауэр, сельскохозяйственная продукция и зерно Украины имеют решающее значение для обеспечения мира продовольствием и являются ключом к экономическому восстановлению страны и будущему процветанию.

"USAID через AGRI-Ukraine продолжит помогать украинским фермерам производить, хранить и экспортировать сельскохозяйственную продукцию и зерно в мир. На сегодняшний день USAID привлекло $250 млн США в виде пожертвований частного сектора в поддержку AGRI-Ukraine. USAID ищет дополнительные $250 млн в виде заемных средств от частного сектора, других доноров и фондов", – говорится в сообщении.

В агентстве отметили, что USAID уделяет внимание критически важной сельскохозяйственной инфраструктуре, в том числе системам орошения, элеваторам, перевалочным пунктам. Кроме того, USAID хочет оказать помощь малым и средним сельскохозяйственным предприятиям.

В агентстве напомнили, что на сельское хозяйство Украины приходится 20% валового внутреннего продукта, 40% экспорта и 17% рабочей силы Украины.

Инициатива AGRI-Ukraine была основана в июле 2022 года для поддержки украинских фермеров. По данным USAID, за прошедший год в рамках этой инициативы более 30% зарегистрированных в Украине фермеров получили семена, удобрения, помощь в хранении урожая и другую помощь. 

На сайте USAID сообщили, что в 2022 году организация выделила на инициативу AGRI-Ukraine $100 млн и привлекла еще $250 млн от других доноров и фондов. Таким образом, объем ее финансирования в прошлом году составил $350 млн. С дополнительно выделенными в июле 2023 года $250 млн фонд AGRI-Ukraine увеличится до $600 млн. В планах организации – довести его размер до $850 млн. 

Пауэр прибыла в Украину 17 июля.

Контекст

По подсчетам Киевской школы экономики, прямые убытки, которые понес аграрный сектор Украины за год полномасштабной войны России против Украины, составляют $8,7 млрд.