$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд запретил "Харьковгазу" начислять дополнительные объемы потребленного газа

Суд запретил "Харьковгазу" начислять дополнительные объемы потребленного газа Иск к "Харьковгазу" подавал бытовой потребитель газа, имя которого не указывается
Фото: pexels.com

В "Нафтогазі" заявили, что решение суда доказывает незаконность применения газовых коэффициентов "фирташевскими компаниями", и отметили, что потребителям надо бороться за свои права.

Барвенковский районный суд Харьковской области запретил компании "Харьковгаз", которая входит в группу РГК бизнесмена Дмитрия Фирташа, выставлять дополнительные счета за "приведение объемов газа к стандартным условиям". Об этом говорится в решении суда от 5 февраля, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений.

Иск к "Харьковгазу" подавал бытовой потребитель газа, имя которого не указывается.

"Это решение доказывает незаконность применения "газовых коэффициентов" фирташевскими компаниями. Истец доказал, что за свои права стоит бороться", – прокомментировали решение суда в пресс-службе компании "Нафтогаз" в Facebook.

6 декабря 2018 года "Нафтогаз" заявил, что облгазы и газсбыты, подконтрольные Фирташу, дезинформируют потребителей в квитанциях за оплату газа – в ноябре большинство бытовых потребителей Украины получили от своих поставщиков газа платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами.

10 декабря в "Нафтогазі" сообщили, что облгазы и связанные с ними структуры по сбыту газа начисляют потребителям искусственную задолженность, а потом оказывают психологическое давление, угрожая скорым отключением. Они призвали в случае наличия в платежке за газ непонятных дополнительных начислений написать жалобу в газсбыты с требованием пересчитать объемы потребленного топлива.

НКРЭКУ запретила облгазам приводить к стандартным объемы природного газа, использованного бытовыми потребителями, и осуществлять доначисление в платежках. Регулятор заявил, что проверит 20 украинских облгазов за дополнительные суммы в платежках.