$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина имеет большой экспортный потенциал в энергетике, но нужно отменить спецобязательство – советник премьера

Украина имеет большой экспортный потенциал в энергетике, но нужно отменить спецобязательство – советник премьера На украинском энергорынке есть потенциал для изменения ценовых ограничений, считает директор Центра экономического восстановления
Фото: depositphotos.com

Для того, чтобы иметь возможность построить в Украине новые энергогенерирующие мощности, нужно создать условия для инвестиций в энергетику. Об этом написал в своей колонке на сайте "Фокус" директор Центра экономического обновления и советник премьер-министра Кирилл Криволап.

Он указал, что Украина имеет большой экспортный потенциал, несмотря на потери и разрушение генерации. Это важная валютная выручка для государства и возможность поддержать энергетическую безопасность ЕС, подчеркнул эксперт.

"Для этого время отменить экспортное ПСО (Public Service Obligation, возложение специальных обязательств."ГОРДОН"), из-за которого 80% экспортной выручки идет государству и только 20% – экспортеру, что (из-за снижения цены в ЕС) делает экспорт финансово непривлекательным для бизнеса", – написал советник премьера.

Также он добавил, что на украинском энергорынке есть потенциал для изменения ценовых ограничений – price cap – на европейский манер, которые в Европе являются предохранителями на случай аварий, а не инструментом ручного регулирования.

"В приоритете энергетиков сейчас – подготовка к следующему отопительному сезону, плановые ремонты и построение децентрализованной энергосистемы (ее будет практически невозможно вывести из строя). Но, как отметили эксперты, без создания условий для инвестиций в целом прогресса по введению новых мощностей достичь не удастся", – подчеркнул Криволап.

Контекст

С 2022 года в Украине действует "экспортное ПСО", согласно которому компании-экспортеры платят 80% от своей прибыли "Гарантированному покупателю" как "услугу по обеспечению безопасности снабжения электрической энергией". Об этом писал профильный портал ExPro.

В "Укрэнерго" заявляли, что ценовые ограничения на рынке электроэнергии мешают увеличению мощностей для импорта с 1,2 ГВт до 2 ГВт.

Материалы по теме