$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Задолженность на балансировочном рынке электроэнергии продолжает расти – "Укргидроэнерго"

Задолженность на балансировочном рынке электроэнергии продолжает расти – "Укргидроэнерго" По итогам 2023 года задолженность "Укрэнерго" перед участниками на балансировочном рынке выросла до 18,4 млрд грн
Фото: depositphotos.com

Задолженность на балансировочном рынке электроэнергии продолжает расти, за январь этого года она составляет более 400 млн грн. Об этом сообщил генеральный директор ПрАТ "Укргидроэнерго" Игорь Сирота в эфире единого телемарафона, который транслирует, в частности, телеканал ICTV.

Он объяснил, что компания работает на балансировочном рынке, ведь ее основная задача – сбалансировать энергосистему. Но, по его словам, в этом сегменте есть большая задолженность. Если в конце 2022 года она составляла 4 млрд грн, то к концу 2023 года – уже 8 млрд грн задолженности перед компанией за предоставленные услуги. Сирота добавил, что сейчас возросла плата за покрытие разницы компанией в тарифах для населения (ВСО). В 2022 году "Укргидроэнерго" уплатило по этой статье 17 млрд грн, в прошлом году – 24 млрд грн, а только за первые полтора месяца этого года – 4 млрд грн.

"Это большая нагрузка [на компанию]. При этом есть нерасчеты [на балансировочном рынке] среди юридических лиц... В конце прошлого года было принято решение об отключении тех потребителей, которые не платят за потребленную электроэнергию... Потому что неуплата за потребленный товар ведет к тому, что у нас не будет возможности покрывать ВСО и проводить ремонтную кампанию", – рассказал энергетик.

Он также констатировал, что за январь на балансировочном рынке электроэнергии снова возникла задолженность – более 400 млн грн.

"Это большие средства", – убежден Сирота.

По итогам 2023 года задолженность "Укрэнерго" перед участниками на балансировочном рынке выросла до 18,4 млрд грн. В то же время задолженность участников рынка перед "Укрэнерго" за этот период выросла до 30,6 млрд грн. 80% этих долгов генерируют государственные и коммунальные компании: водоканалы, шахты, облэнерго, "СхідГЗК", которые не рассчитываются за потребленную на балансировочном рынке электроэнергию, заявлял Сирота в интервью "Интерфакс-Украина".

Материалы по теме