$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Если банки будут наказывать за соблюдение законодательства и непокрытие злоупотреблений и нарушений условий договоров, то их не останется вообще – "Банк Альянс"

Если банки будут наказывать за соблюдение законодательства и непокрытие злоупотреблений и нарушений условий договоров, то их не останется вообще – "Банк Альянс" Александр Сосис: Ущерб рынку банковских гарантий уже нанесен – желающих заниматься этим видом деятельности становится только меньше
Фото: bankalliance.ua

Банки не планируют предоставлять гарантии на энергетический рынок, если обычные банковские операции становятся объектом спекуляций и искажения со стороны правоохранительных органов. Это может угрожать не только финансовому рынку, но и энергетическому, с которым обязательно связано предоставление банковских гарантий. Об этом сообщает главный акционер "Банка Альянс" Александр Сосис в своей колонке для "РБК-Украина"

Он прокомментировал обвинения, выдвинутые Национальным антикоррупционным бюро против председателя правления банка Юлии Фроловой в связи со схемой завладения электроэнергией НАК "Укрэнерго".

"Перекрутки и спекуляции правоохранителей стали серьезной угрозой для рынка банковских гарантий в Украине. Если силовики не вникнут в суть этого продукта, не изучат типовые договоры и продолжат безосновательно давить на банки, то никто больше не рискнет предоставлять гарантии энергетическому рынку. Пострадают не только банки, но и энергетический рынок. Ведь там это обязательное требование – предоставление банковской гарантии. Многие процессы могут остановиться", – написал Сосис.

Он подчеркнул, что действия банка были стандартными, и при выдаче гарантии он четко соблюдал закон и регуляторные требования. В то же время участники соглашения нарушили условия контракта, отметил он.

"Банк Альянс" четко соблюдает правила энергорынка и действующее законодательство. Если бы это было не так, гарантии точно не приняла бы компания "Укрэнерго". Также были бы вопросы со стороны Нацбанка, который в последующие годы проверял банк. Однако ничего подобного не произошло. Зато случились другие вещи. Участники договора ("Юнайтед Энерджи" и "Укрэнерго") нарушили условия договора гарантии, и банк был вынужден отказать им в выплатах по данной гарантии", – отметил банкир.

Сосис привел нарушения со стороны сторон соглашения, наличие которых подтвердили Госаудитслужба и НКРЭКУ.

"Во-первых, "Укрэнерго" не применила, как должна была, процедуры принудительного списания целевых средств со специальных счетов "Юнайтед Энерджи", открытых в "Ощадбанке" в сумме 1,3 млрд грн. Из-за чего "Юнайтед Энерджи" смогло вывести деньги на зарубежные счета. Во-вторых, представители "Укрэнерго" нарушили действующие правила энергорынка: не применили к участнику рынка "Юнайтед Энерджи" статус "Дефолтный" и продолжали поставлять должнику электроэнергию. Это не предположение или версии, это факты, подтвержденные проверками "Укрэнерго" уполномоченными органами – Госаудитслужбой и НКРЭКУ", – отметил Александр Сосис.

"Там [в письме НБУ] все четко и однозначно изложено: "Банки-гаранты должны действовать в соответствии с требованиями законодательства Украины и обеспечить выполнение своих обязательств за предоставленную гарантию (уплатить средства), если полученное требование по гарантии оформлено должным образом и отвечает условиям гарантии (поступило на условиях и в сроки, предусмотренные гарантией)", – пишет Сосис.

Банкир подчеркнул, что законность действий финансового учреждения подтверждает письмо НБУ, подчеркивающее, что выполнение банками своих обязательств должно происходить с соблюдением условий гарантий.

"Прокурор Офиса генпрокурора признал АО "Банк Альянс" потерпевшим. Это официальный факт. Также отмечу, что банк настойчиво намерен защищать свои законные права и репутацию не только в Украине, но и в европейских судах. Ущерб рынку банковских гарантий уже нанесен – желающих заниматься этим видом деятельности становится только меньше. Но если банки будут наказывать за соблюдение законодательства и непокрытие злоупотреблений и нарушений условий договоров, то их не останется вообще", – резюмировал Сосис. 

Материалы по теме