$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Компания Фридмана заявила, что через международный арбитраж требует от Украины $1 млрд за национализацию Sense Bank

Компания Фридмана заявила, что через международный арбитраж требует от Украины $1 млрд за национализацию Sense Bank Арбитраж получил иск в декабре прошлого года, отметили в холдинге
Фото: ICSID / Twitter

4 января инвестиционный холдинг со штаб-квартирой в Люксембурге ABH Holdings S.A. (ABHH) объявил, что 29 декабря 2023 года обратился в Международный центр по разрешению инвестиционных споров (ICSID) в связи с национализацией Украиной дочерней компании холдинга Sense Bank.

ABHH называет иск против Украины "проверкой верховенства закона на Западе", называет национализацию незаконной и требует компенсации на сумму более $1 млрд.

"Правовой основой иска является договор между Бельго-Люксембургским экономическим союзом и правительством Украины о взаимном привлечении и защите инвестиций", – объяснили в холдинге.

В его релизе украинская власть названа "коррумпированным режимом", а обстановка в стране – "атмосферой политического безумия". Также АВНН утверждает, что якобы Украина "начала закулисную кампанию, обвиняя акционеров ABHH в различных выдуманных нарушениях".

Ранее NV отмечало, что основными акционерами ABH Holdings S.A. являются подсанкционные российские бизнесмены Михаил Фридман (32,8632%), Петр Авен (12,4018%) и Андрей Косогов (40,9614%), по долям которых Нацбанк еще в апреле 2022 года назначил доверенным лицом экс-министра финансов Болгарии Симеона Дянкова.

Контекст

Sense Bank – один из 15 системно важных банков Украины, напоминал Forbes в августе 2023 года. Клиентами банка являлись более 3 млн физических лиц и 55 тыс. компаний. В банке работают около 4 тыс. сотрудников, у него 138 отделений (10-е место среди всех банков), доля Sense Bank в банковском секторе Украины составляет 3,2%.

Sense Bank до 2022 года назывался "Альфа-Банком", но после полномасштабного вторжения России в Украину он решил сменить название, чтобы не ассоциироваться со страной-агрессором. С 1 декабря 2023 года он переименовался в Sense Bank

По данным Нацбанка на 1 января 2022 года, "Альфа-Банк Украина" принадлежал зарегистрированной в Люксембурге ABH Holdings S.A. (57,6%) и кипрской ABH Ukraine Limited (42,4%). Эти холдинги входят в российскую "Альфа-Групп".

22 июля 2023 года банк национализировали.

В Офисе генпрокурора Украины заявляли, что из Sense Bank до его национализации пытались вывести миллиардные активы.

Против Фридмана и Авена введены и международные (Великобританией, ЕС, Канадой, Швейцарией, Австралией, Новой Зеландией), и украинские санкции. Фридман и Авен их оспаривают. По данным The Wall Street Journal, Фридман предлагал Украине $1 млрд из собственных денег в надежде на снятие санкций. Источники The Financial Times утверждали, что Фридман и Авен готовы были продать свои доли в Sense Bank за $2,3 млрд, чтобы наложенные на них ограничения отменили.