$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Компания Фридмана угрожает Украине международным судом в случае национализации бывшего "Альфа-Банка"

Компания Фридмана угрожает Украине международным судом в случае национализации бывшего "Альфа-Банка" Sense Bank контролируют подсанкционные российские бизнесмены, в том числе Фридман
Фото: Sense Bank / Facebook
Инвестиционный холдинг со штаб-квартирой в Люксембурге ABH Holdings S.A. (ABHH), дочерней компанией которого является работающий в Украине Sense Bank (ранее – "Альфа-Банк"), назвал 16 июня дискриминационным закон об упрощении процедуры вывода банков с рынка в условиях военного положения.

Закон был принят Верховной Радой 29 мая, он, в частности, разрешает запустить процесс национализации Sense Bank, контрольным пакетом акций которого управляют подсанкционные российские бизнесмены Андрей Косогов, Михаил Фридман и Петр Авен.

16 июня документ подписал президент.

"Новый закон является дискриминационным и нарушает нормы международного права о справедливости по отношению к инвесторам. Национализация АО Sense Bank приведет к убыткам держателей облигаций, а также акционеров ABHH, включая американскую благотворительную организацию, занимающуюся исследованиями в области рака, и крупный европейский банк", – заявили в ABH Holdings S.A.

Холдинг выразил обеспокоенность, "что Национальный банк Украины осуществит свое намерение национализировать АО Sense Bank без компенсации ABHH сверх номинальной суммы".

"В случае национализации АО Sense Bank потери для ABHH и его акционеров будут значительными. Соответственно, ABHH будет принимать соответствующие меры с точки зрения как внутреннего, так и международного права и доступных договоров, чтобы защитить свои инвестиции и уменьшить убытки. В частности, ABHH будет добиваться защиты в рамках двустороннего инвестиционного договора BLEU (Бельгия – Люксембург) – Украина", – говорится в релизе.

NV объясняет, что заявление ABH Holdings S.A. подразумевает подачу иска в международный суд в случае отказа страны от добровольной компенсации потерянных инвестиций.

Издание отмечает, что основными акционерами ABHH являются Фридман (32,8632%), Авен (12,4018%) и Косогов (40,9614%), "по долям которых Нацбанк еще в апреле прошлого года назначил доверенным лицом экс-министра финансов Болгарии Симеона Дянкова".

Контекст

В  2022 году Евросоюз ввел санкции против ряда российских бизнесменов, в том числе Авена и Фридмана – из-за тесных связей с российскими властями. Бизнесмены также находятся под персональными санкциями Великобритании, где они проживают, Канады, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии и Украины.

Состояние Фридмана в последнем рейтинге Forbes оценивалось в $12,6 млрд (девятая строчка в рейтинге самых богатых россиян), состояние Авена – в $4,2 млрд (31-е место).

По данным The Wall Street Journal, Фридман предложил Украине $1 млрд из собственных денег в надежде на снятие санкций. 

Financial Times также писало со ссылкой на источники, что Фридман и Авен готовы продать свои доли в "Альфа-Банке" за $2,3 млрд, чтобы с них сняли санкции.

В июле 2022 года стало известно, что "Альфа-Банк" решил сменить название, чтобы не ассоциироваться с Россией. С 1 декабря он переименовался в Sense Bank

В январе 2023 года в НБУ заявляли, что не видят причин для национализации Sense Bank, так как это системно важный платежеспособный банк.