$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рада не приняла законопроект, позволяющий национализировать банк Фридмана. Документ отправили на доработку

Рада не приняла законопроект, позволяющий национализировать банк Фридмана. Документ отправили на доработку Закон, в случае его принятия, будет касаться на данный момент Sense Bank (бывшего "Альфа-Банка"), а также, возможно, "Мотор-Банка" и PINbank
Фото: sensebank.com.ua
Верховная Рада 2 мая не смогла принять законопроект №9107-1, который разрешил бы выводить с рынка банки, если его акционеры находятся под санкциями.

За проект закона проголосовали только 212 депутатов. На повторное второе чтение документ отправили 264 нардепа, свидетельствуют данные на сайте Рады.

Этот законопроект должен был позволить Национальному банку национализировать банки подсанкционных собственников. Это касалось бы, в частности, Sense Bank (бывший "Альфа-Банк"), контрольный пакет акций которого управляется россиянами Андреем Косоговым, Михаилом Фридманом и Петром Авеном. 

Кроме того, как напоминало "Интерфакс-Украина", в банковском секторе Украины подсанкционные владельцы – у "Мотор-Банка" (единственный акционер – подозреваемый в коллаборационной деятельности экс-президент "Мотор Січі" Вячеслав Богуслаев) и у PINbank (почти 89% акций принадлежали президенту российского футбольного клуба ЦСКА Евгению Гинеру, ВАКС арестовал его долю в банке).

В случае, если на повторном втором чтении депутаты все-таки поддержат законопроект, Нацбанк получит полномочия при определенных обстоятельствах принимать решение о:

  • запрете подсакционному лицу (физическому или юридическому) приобретать или увеличивать существенное участие в банке;
  • отзыве банковской лицензии и ликвидации банка (который не является системно важным);
  • выводе с рынка системно важного банка путем национализации, даже если он платежеспособен.

Первый замглавы налогового комитета Рады, нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк пояснил в Telegram, что голосование провалили, поскольку половина депутатов отсутствовала в зале, когда голосовали по правкам. Фракция "Слуга народа" дала 162 голоса, "Европейская солидарность" – один голос, "Голос"  12, "Батьківщина"  10.

"Плохая история, так как принятие законопроекта заложено пунктом в меморандуме МВФ", – добавил Железняк.

По его данным, законопроект будет вынесен на повторное второе чтение в конце мая.

Провал Радой этого законопроекта подвергли критике, в частности, представители партии "Демократична сокира". 

"Позиция "ЕС" неясна. По их мнению, законопроект может быть использован властями для репрессий. Интересно: против кого? На кого могут ввести санкции, а потом национализируют банк? Это какой-то стыд", – написал в Facebook член политсовета "Демократичної сокири" Антон Швец. 

Он также подчеркнул, что этот закон, как предполагается, должен действовать только во время военного положения, а НБУ обязан предпринимать какие-то меры только в случае, если наложенные санкции представляют угрозу вкладчикам или стабильности банковской системы.

"В случае наложения санкций вопрос банка будет наименьшей проблемой для человека, если вы намекаете на политические репрессии. Если речь идет о чертях типа [бывших нардепов от ОПЗЖ Тараса] Козака и [Виктора] Медведчука, то это логичный ход", – написал Швец. 

В то же время нардеп от "Европейской солидарности" Владимир Арьев в комментариях заявил, что проблема в том, что НБУ, согласно нормам законопроекта, не может, а обязан ликвидировать любой несистемный банк, против владельца которого СНБО вводит санкции, даже без решения суда. Во фракции считают, что это открывает возможность для ручного вмешательства Офиса президента в банковскую систему. 

Фото: Anton Shvets / Facebook Фото: Anton Shvets / Facebook

Об этом же написала в Facebook нардеп от "Европейской солидарности", член парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Нина Южанина. По ее словам, нормы законопроекта не соответствовали Конституции Украины. 

Она подчеркнула, что фракция "ЕС" поддерживает вывод с рынка системно важных банков, если ими владеют граждане других стран, особенно те, которые финансируют террористическую деятельность. 

"Основным недостатком этого проекта закона является обязанность Национального банка ликвидировать маленькие не системно важные банки после решения СНБО по наложению санкций на граждан Украины, которые обладают существенным участием в таком не системно важном банке", – написала Южанина.

Нардеп добавила, что повторное рассмотрение законопроекта №9107-1 в любом случае состоится "и в случае приведения его норм к требованиям Конституции Украины он будет принят Верховной Радой с нашим участием".

В июле 2022 года стало известно, что "Альфа-Банк" решил сменить название, чтобы не ассоциироваться с Россией. С 1 декабря он переименовался в Sense Bank

В январе 2023 года в НБУ заявляли, что не видят причин для национализации Sense Bank, так как это системно важный платежеспособный банк.

Контекст

В феврале 2022 года Евросоюз ввел санкции против ряда российских бизнесменов, в том числе Авена и Фридмана – из-за тесных связей с российскими властями. Бизнесмены также находятся под персональными санкциями Великобритании, где они проживают, Канады, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии и Украины. 

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону миллиардер, бывший российский банкир, бывший друг президента РФ Владимира Путина Сергей Пугачев назвал Фридмана в числе людей, которые финансировали президента РФ Владимира Путина, "шпиговали деньгами и прочим, лишь бы сохраниться".

Фридман жаловался, что из-за санкций не может оплачивать уборку дома в Лондоне.

Состояние Фридмана в последнем рейтинге Forbes оценивалось в $11,8 млрд (6-я строчка в рейтинге самых богатых россиян), состояние Авена – $4,3 млрд (29-е место).

По данным The Wall Street Journal, Фридман предложил Украине $1 млрд из собственных денег в надежде на снятие санкций. 

Financial Times также писало со ссылкой на источники, что Фридман и Авен готовы продать свои доли в "Альфа-Банке" за $2,3 млрд, чтобы с них сняли санкции.