$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Компания Фридмана предоставляет услуги российским оккупантам, его активы в Украине могут конфисковать – "Схемы"

Компания Фридмана предоставляет услуги российским оккупантам, его активы в Украине могут конфисковать – "Схемы" Фридман находится под санкциями в Украине и ряде стран Запада
Фото: ЕРА

Компания российского бизнесмена Михаила Фридмана, который находится под санкциями в Украине и ряде западных стран, предоставляет услуги Росгвардии, которая в том числе воюет против Украины. Об этом говорится в опубликованном 1 мая расследовании проекта "Радіо Свобода" "Схемы".

Журналисты выяснили, что услуги по страхованию служебного транспорта российских силовиков предоставляет российская компания "АльфаСтрахование", совладельцем которой Фридман является через свою "Альфа-Групп".

"Схемы" подчеркивают, что воинские части Росгвардии, с которыми "АльфаСтрахованием" подписаны контракты, принимают непосредственное участие в полномасштабной войне РФ против Украины и поддерживают российский режим на оккупированных территориях. Расследователи также выяснили, что эта же компания застраховала автомобили воинской части, которая подчиняются Главному управлению специальных программ президента РФ Владимира Путина, и подразделения МВД РФ в Ленинградской области.

Журналистам Фридман заявил, что он действительно является акционером этой компании, но якобы "вышел из всех органов управления".

В общей сложности речь идет о сотнях миллионов рублей, заплаченных связанной с Фридманом компании за последние пять лет.

"В Минюсте [Украины] сообщили, что такое сотрудничество может служить основанием для конфискации активов Михаила Фридмана в Украине в пользу государства", – говорят расследователи. 

Видео: Радіо Свобода / YouTube

Контекст

Состояние Фридмана российский Forbes оценивает в $12,6 млрд (девятая строчка в рейтинге самых богатых россиян).

В феврале 2022 года Евросоюз ввел санкции против Фридмана из-за тесных связей с российскими властями.  Позже санкции против него ввели Великобритания, где он проживает, Канада, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия и Украина. 

Бизнесмен жаловался, что из-за санкций не может оплачивать уборку дома в Лондоне.

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону миллиардер, бывший российский банкир, бывший друг президента РФ Сергей Пугачев назвал Фридмана в числе людей, которые финансировали Путина, "шпиговали деньгами и прочим, лишь бы сохраниться".

По данным The Wall Street Journal, Фридман предложил Украине $1 млрд из собственных денег в надежде на снятие санкций.