$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина с апреля запретит импорт пшеницы, подсолнечного масла и бумаги из РФ

Украина с апреля запретит импорт пшеницы, подсолнечного масла и бумаги из РФ Запрет Кабмина вступит в силу через 10 дней после публикации постановления
Фото: depositphotos.com

Украинское правительство решило расширить перечень запрещенных к ввозу в страну российских товаров.

Украина с апреля запретит импорт ряда товаров из России. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров от 29 марта.

Украинское правительство решило расширить перечень запрещенных к ввозу в страну российских товаров.

В частности, были добавлены следующие позиции: пшеница и смесь пшеницы и ржи, масло подсолнечное, моющие и чистящие средства, проволока из легированных сталей, инструменты для бурения скальных пород или грунтов, тележки, оси, колеса (вагонная продукция).

Помимо этого, под запрет попадет ряд бумажных изделий: бумага газетная в рулонах или листах, бумага и картон для письма, печати или других графических целей, крафт-бумага и крафт-картон, туалетная бумага, а также полотенца для рук в рулонах.

Запрет вступит в силу через 10 дней после публикации постановления.

По данным заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства – торгового представителя Украины Тараса Качки, в 2020 году импорт товаров из России в Украину сократился на 35%.

По его словам, в структуре импорта Украины РФ занимает 8,4%. При этом в экспорте из Украины доля России – 5,5%.

Доминирующим торговым партнером Украины является Европейский союз – на него приходится 40,7% торгового оборота Украины, заявлял Качка.

В ноябре прошлого года Россия решила закрыть торговое представительство в Украине из-за того, что в августе Кабинет Министров Украины прекратил соглашение с РФ о взаимном учреждении торговых представительств.