$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинцы в рамках налоговой амнистии задекларировали уже 250 млн грн – Гетманцев

Украинцы в рамках налоговой амнистии задекларировали уже 250 млн грн – Гетманцев Одноразовое добровольное декларирование проводится с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr
В рамках налоговой амнистии украинцы по состоянию на 3 декабря задекларировали 250 млн грн. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев.

По словам нардепа, за последние 12 дней сумма задекларированных активов возросла на 20%. 

Он написал, что бюджет получил за счет этого 10,4 млн грн сборов.


Контекст

15 июля Верховная Рада приняла закон о детенизации доходов и повышении налоговой культуры граждан путем добровольного декларирования активов и уплаты единовременного сбора в бюджет. Сбор со специального декларирования предусмотрен по ставкам от 2,5% до 9%. При этом государство гарантирует декларанту освобождение от уплаты налогового долга в случае выплаты им полной суммы сбора по специальной декларации, неразглашение данных в декларации (есть исключения), а также запрет на использование информации из деклараций в расследованиях и проверках в отношении декларанта и как доказательства в уголовных производствах против него.

Закон о налоговой амнистии не освобождает от ответственности за коррупцию, заявлял Гетманцев 1 июля.

Нацбанк Украины 6 августа определил порядок открытия и ведения счетов со специальным режимом использования в национальной и иностранных валютах, а также банковских металлах для одноразового добровольного декларирования.

Одноразовое добровольное декларирование проводится с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года, уточнили в НБУ.