$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укргазвидобування" должна признать Vorex ненадежным поставщиком труб, который вмешивается в операционную деятельность государственной компании – экономист

"Укргазвидобування" должна признать Vorex ненадежным поставщиком труб, который вмешивается в операционную деятельность государственной компании – экономист Борис Кушнирук: Vorex пытается диктовать государственной стратегической компании свои условия. Не слишком ли это для ненадежного посредника?
Фото: Юлія Чаплінська / Facebook

Компания Vorex, продающая стальные трубы из Китая, срывает сроки поставки для "Укргазвидобування" по старым контрактам и пытается диктовать свои условия относительно сроков по тем тендерам, на которые подалась в последнее время. Об этом заявил 31 января в своем Facebook экономист Борис Кушнирук.

"Компания Vorex – ненадежный посредник китайской продукции, который должен идти вслед российскому кораблю. Акционерное общество "Укргазвидобування" должно признать компанию Vorex, поставляющую стальные трубы из Китая, ненадежным поставщиком, который к тому же вмешивается в операционную деятельность государственной компании", – заявил эксперт.

По словам Кушнирука, с момента возвращения Vorex в тендеры "Укргазвидобування" прошло чуть более года, и за это время портфель заказов этой компании увеличился более чем на $100 млн.

"Каждый второй проведенный аукцион УГД выигрывает Vorex. Казалось бы, поставщик, получающий такие контракты, должен удовлетворять любые капризы клиента. Однако на самом деле все наоборот. Китайский посредник набирает контракты, вводя в заблуждение о своих возможностях поставлять продукцию вовремя, а затем срывает поставки. Конечно, УГД пытается штрафовать Vorex согласно условиям контракта, взыскивать какие-то средства с его банковской гарантии. Но и в данном случае эта "прокладка" умудрилась через суд заблокировать любые выплаты", – подчеркнул Кушнирук.

Он добавил, что схожий судебный иск Vorex уже подавала в сентябре 2023 года против другой государственной компании – "Оператора газотранспортной системы Украины". Тогда государство не смогло защитить свои интересы.

"Сейчас "китайцы" предпринимают вторую попытку признать свою же банковскую гарантию недействительной. Правительство и "Укргазвидобування" в этот раз должны более решительно отстаивать свои интересы, иначе вопрос возникнет уже к их руководителям", – убежден эксперт.

Кушнирук напомнил, что 25 января Vorex подала жалобу в Антимонопольный комитет на "Укргазвидобування", заблокировав четыре тендера на закупку труб для добычи газа.

"Мотив – сроки поставки в 90 дней очень сжатые, трубы из Китая придут только через 180 дней. Но ведь трубы нужны УГД здесь и сейчас! Продукция китайцев не эксклюзивна, такие трубы производят как в Европе, так и в Украине. Но Vorex пытается диктовать государственной стратегической компании свои условия. Не слишком ли это для ненадежного посредника?" – резюмировал экономист.

Материалы по теме