$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Укрзалізниця" закупит кондиционеры на четверть дороже в долларах, чем в прошлом, у своих же экс-чиновников – "Наші гроші"

"Укрзалізниця" закупит кондиционеры на четверть дороже в долларах, чем в прошлом, у своих же экс-чиновников – "Наші гроші" Компания заплатила за оборудование в долларах больше на 21%, чем в прошлом
Фото: vikna.tv

Филиал "Пассажирская компания" АО "Украинская железная дорога" по результатам тендера заказал международному консорциуму "Энергохранение" крышные кондиционеры для пассажирских вагонов на 14,82 млн грн. К этой компании прямое отношение имеют дочь экс-замгендиректора "Укрзалізниці" Юрия Федюшина, и сын экс-замгендиректора "Укрзалізниці" Анатолия Лашко, утверждают журналисты проекта "Наші гроші"

Издание отмечает, что в ноябре 2022 года УЗ заказывала такие кондиционеры по 1,53 млн грн, или $41 938. То есть сейчас компания заплатила за них в долларах больше на 21%.

"В декабре 2021 года компания заказывала кондиционеры у их производителя – АО "Завод Экватор" по 1,02 млн грн, или $37 522. Это на треть дешевле в долларах по сравнению с нынешней ценой эквивалента другого производителя. Но сейчас "Завод Экватор" пожаловался заказчику на слишком короткий срок поставки, который прописали в документации, и не принял участие в торгах, поэтому консорциум "Энергохранение" получил подряд без конкуренции, потому что на открытые торги больше никто не пришел", – указывают "Наші гроші".

Как стало известно изданию, директором харьковского МК "Энергосбережение" является Любовь Волокита, а его участниками – харьковские ООО "МКЭ" Любови Волокиты и МЧП "Новая техника" Виктора Барского.

"Фирма "Новая техника" является соучредителем ООО "Научно-производственная фирма "Энергосбережение" вместе с Василием Щебетуном, Валентиной Дармокрик и ООО "Натан" Наталии Федюшиной и Андрея Лашко. Последние двое – это дочь экс-замгендиректора "Укрзалізниці" Юрия Федюшина и сын экс-замгендиректора "Укрзалізниці" Анатолия Лашко, соответственно", – пояснили "Наші гроші". 

Контекст

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили случай масштабной коррупции в "Укрзалізниці", связанный с закупками газа на 206 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ 13 июня. Основой схемы стал базовый договор закупки, к которому подписывались дополнительные соглашения, говорится в пояснении НАБУ. По данным следствия, фигуранты использовали ее, чтобы не проводить открытые торги и систематически покупать газ по завышенным ценам. Ценовую разницу распределяли между участниками соглашения, говорится в сообщении.

Сотрудники аппарата директора по экономической и информационной безопасности АО "Укрзалізниця" в феврале 2023 года ликвидировали схему хищения 250 тонн дизельного горючего в локомотивном депо "Одесса-Сортировочная". Об этом компания сообщила в Telegram 2 февраля.

В июле МВД сообщило, что чиновника "Укрзалізниці" подозревают в присвоении 380 тыс. грн при покупке новогодней елки для вокзала Киева. Как установило следствие, чиновница "Укрзалізниці" во время проведения закупок для организации праздничных мероприятий осознанно внесла антиконкурентные данные об особенностях продукции, ее упаковке, условиях и стандартах. 

Материалы по теме