$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Представители государства должны исправить свою ошибку, а не кошмарить бизнес". Владелец компании "Пожмашина" заявил, что не собирается переносить производство за границу

"Представители государства должны исправить свою ошибку, а не кошмарить бизнес". Владелец компании "Пожмашина" заявил, что не собирается переносить производство за границу Олег Аверьянов: Когда эмоции утихли, я понял, что сбежать под давлением бестолковых чиновников и коррупционеров было бы несправедливо к 800 работникам моих предприятий и предприятий-партнеров
Фото: biz.censor.net

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство против предприятия "Пожмашина", в ГБР считают, что компания причинила государству убытки, потому что получала прибыль за поставки оборудования для Государственной службы по черезвычайным ситуациям. Владелец компании Олег Аверьянов рассказал в интервью "БизнесЦензору", что не собирается переносить мощности за границу, а государство должно исправить свою ошибку, связанную с проверкой Государственной аудиторской службы, на основании которой ряд компаний стали фигурантами уголовных производств.

"Я знаю, что мое дело рассматривалось в Офисе президента. [Президент Украины] Владимир Зеленский ждет от правительства решения вопроса. А пока проблема не закрыта, правоохранительные органы продолжают наращивать давление на бизнес на основании скандальных актов Госаудитслужбы. Под риск начисления штрафов, ареста счетов и блокировки попали практически все поставщики ГСЧС и Минобороны. И это во время войны!" – подчеркнул Аверьянов.

Он добавил, что выехавшие ранее друзья-предприниматели рекомендовали ему вывезти компанию в ЕС, где компенсируют расходы по перевозке оборудования и открытию производства.

"Если государство вместо содействия промышленному производству по надуманным поводам возбуждает уголовные дела, другого выхода не остается, – отметил бизнесмен. – Но когда эмоции утихли, я понял, что сбежать под давлением бестолковых чиновников и коррупционеров было бы несправедливо к 800 работникам моих предприятий и предприятий-партнеров. Лучше пусть те, кто создает невыносимые условия для производителей, убираются из Украины."

По мнению промышленника, сейчас есть два варианта решения сложившейся ситуации: правительственное постановление или новый закон.

"Я знаю, что Федерация работодателей Украины сейчас движется двумя этими путями. Посмотрим, какой из них окажется короче. Представители государства должны исправить свою ошибку, а не кошмарить бизнес. Я надеюсь, что у чиновников и правоохранителей хватит ответственности, чтобы не допустить дальнейшего обострения", – заявил Аверьянов. 

Он объяснил, что в правительственном постановлении №335 была допущена ошибка.

"Это я по-человечески могу понять. Вполне понятны и решения отдельных чиновников, действовавших в рамках этого постановления. С этой точки зрения ГАСУ просто выполняла правительственное решение. И даже действия стражей порядка, которые на основании актов ГАСУ начали видеть повод для возбуждения уголовных дел, можно объяснить с точки зрения формальных процедур. Я не исключаю, что если бы они действовали иначе, они бы получили претензии со стороны других органов. Но кроме формальных процедур есть и понятие справедливости. Если представители государства допустили ошибку, пусть ее исправляют, а не начинают кошмарить бизнес", – убежден владелец предприятия.

Контекст

Постановлением Кабмина №335 от 20 марта 2022 года государство фактически запретило иметь прибыль бизнесу, который обслуживает госзаказы, связанные с армией. В результате Госаудитслужба обвинила бизнес в нанесении государству ущерба на сумму 2,5 млрд грн. Ошибка правительства обнаружилась после проведения проверки контрактов Минобороны.

Эти выводы Государственной аудиторской службы создали серьезные проблемы для украинской армии и производителей, заявил 3 июля тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников.

18 июля 2023 года правительство приняло новое постановление, которое отменило норму о запрете получать прибыль.

Верховная Рада Украины 21 сентября приняла постановление №10071, предусматривающее компенсацию поставщикам Минобороны всех расходов и заложенную в стоимость товаров прибыль

Правоохранители продолжают рассматривать как нарушение прибыль, полученную предприятиями в период, пока постановление действовало.