$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Госдуме РФ предложили проложить "Северный поток – 2" в обход Дании

В Госдуме РФ предложили проложить "Северный поток – 2" в обход Дании "Северный поток – 2" планируют ввести в эксплуатацию до конца 2019 года
Фото: EPA

Дания – последнее государство, которое пока не предоставило разрешение на строительство нового российского газопровода. Депутат от "Единой России" Вячеслав Никонов считает, что Москва может "не платить за дно" Копенгагену. 

Глава комитета Госдумы РФ по науке, депутат от "Единой России" Вячеслав Никонов 27 июня предложил провести газопровод "Северный поток – 2" в обход Дании. Об этом сообщил "Интерфакс".

По словам парламентария, планы датских властей задержать строительство трубопровода "почти безвредны, так как обход датских вод продлит трубу всего на 10–12 миль".

Никонов считает, что небольшое подорожание проекта компенсируется отсутствием "платы за дно" Копенгагену.

Также депутат назвал "датский демарш свидетельством резкого падения влияния в ЕС Германии и лично канцлера Ангелы Меркель, которая поддерживает "Северный поток – 2".

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который свяжет Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – 9,5 млрд евро, его наполовину финансирует российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

Дания – последнее государство, которое пока не предоставило разрешение на прокладку российского газопровода. ГерманияФинляндия и Швеция уже сделали это.

26 июня премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен предложил вынести обсуждение проекта "Северный поток – 2" на общеевропейский уровень. До этого он пояснял, что для одобрения строительства нужно учесть экономические интересы Украины.

Власти Украины, СШАПольшиЛатвии, Молдовы, ЛитвыВенгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии называют "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы.