$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В январе ДТЭК ввел в работу две новые угольные лавы для поддержки энергосистемы

В январе ДТЭК ввел в работу две новые угольные лавы для поддержки энергосистемы В феврале планируется запустить еще три лавы
Фото: Ildar Saleyev / Facebook

В январе компания ДТЭК ввела в работу две новые угольные лавы для стабильности прохождения текущего отопительного сезона и уже готовясь к следующему. Об этом на своей странице в Facebook рассказал генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев.

"Еще не закончился отопительный сезон, а уже закладываем надежную опору для следующего… Чтобы иметь достаточные объемы топлива для надежной работы теплоэлектростанций в течение всего отопительного сезона, новые запасы в шахтах нужно готовить задолго до начала", – написал он.

Салеев подчеркнул, что в феврале планируется запустить еще три лавы. Всего в течение 2024 года "ДТЭК Энерго" планирует ввести в работу 25 угольных лав.

"Подготовка каждой лавы – дело не легкое и не быстрое. Продолжается от шести месяцев до года", – отметил Салеев.

Он добавил, что лавы, которые "ДТЭК Энерго" сейчас планирует ввести в работу, должны стать гарантом добычи уже зимой 2025 года. Кроме того, для поддержки украинской угледобычи "ДТЭК Энерго" планирует нарастить инвестиции в шахты в этом году.

В прошлом году компания вложила в собственную добычу почти 7 млрд грн. Накануне в компании сообщали, что для поддержки энергосистемы в январе ТЭС "ДТЭК Энерго" нарастили отпуск электроэнергии на 12%.