$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты предлагают жителям Херсонской области уголь для отопления в обмен на российский паспорт – Центр сопротивления

Оккупанты предлагают жителям Херсонской области уголь для отопления в обмен на российский паспорт – Центр сопротивления Украинцы в оккупации, которые не взяли российский паспорт и не могут сами купить топливо, "обречены на смерть от холода", говорят в ЦНС
Фото: depositphotos.com

Российские оккупанты предлагают жителям временно оккупированных территорий Херсонской области выдачу угля в обмен на получение паспорта РФ. Об этом 11 января сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.

"На ВОТ Херсонской области россияне выдают льготный уголь, но только при наличии российского паспорта. Таким образом, украинцы без паспорта, не имеющие возможности приобрести себе топливо самостоятельно, обречены на смерть от холода", – сказано в сообщении.

В центре отметили, что в области сейчас минусовая температура, а множество сел на оккупированной территории – без электроэнергии "из-за неспособности оккупационной администрации обеспечить жизнедеятельность региона".

"Однако россияне даже эту ситуацию цинично используют для своих планов по изменению демографической ситуации в регионе", – подчеркнули в сообщении. 

Контекст

Страна-агрессор РФ активно раздает российские паспорта на оккупированных украинских территориях с 2014 года – после аннексии Крыма. В 2019 году президент РФ Владимир Путин упростил выдачу российских паспортов жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. В мае 2022 года, после начала полномасштабного вторжения, Путин упростил выдачу российских паспортов в оккупированных районах Запорожской и Херсонской областей.

Весной 2023 года Путин подписал указ, разрешающий депортацию граждан Украины с временно оккупированных территорий Украины, если они откажутся от российского паспорта.

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людей, принуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их, грабят и ограничивают в передвижении, проводят незаконную мобилизацию и незаконный призыв в армию РФ. Кроме того, российские военнослужащие выгоняют местных жителей из их домов и заселяются туда сами. 

Материалы по теме