$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МВФ сообщили, что миссия Фонда может прибыть в Украину в ближайшие недели

В МВФ сообщили, что миссия Фонда может прибыть в Украину в ближайшие недели Миссия МВФ скоро приедет в Украину
Фото: EPA

Международный валютный фонд поддерживает связь с украинскими властями, в частности с действующим главой государства Петром Порошенко и новоизбранным президентом Владимиром Зеленским, сообщил представитель Фонда Джерри Райс.

Миссия Международного валютного фонда может прибыть в Украину в ближайшие недели. Об этом на брифинге 9 мая сообщил представитель МВФ Джерри Райс, стенограмма его выступления опубликована на сайте Фонда.

Спикер сообщил, что директор МВФ Кристин Лагард общалась с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Она подчеркнула, что МВФ по-прежнему готов поддержать Украину и помочь в решении стоящих перед ней задач", – сказал Райс.

Также, по его словам, Лагард поблагодарила президента Петра Порошенко за тесное сотрудничество.

"Так что мы на связи с властями. У меня нет конкретных сроков приезда первой миссии в рамках программы МВФ, но мы ожидаем, что миссия прибудет в Киев где-то в ближайшие недели для оценки прогресса в рамках программы и обсуждения политики на оставшуюся часть года с новой администрацией", – сказал он.

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе 21 декабря.

Глава НБУ Яков Смолий 25 апреля заявлял, что Украина ожидает приезда миссии МВФ в середине мая.

В НБУ прогнозировали, что следующий транш от МВФ Украина получит в июне

В майском исследовании развивающихся рынков Европы американского финансового холдинга JP Morgan говорится, что сфокусированность украинской власти на популизме из-за предстоящих осенью парламентских выборов и невыполнение ряда ключевых рекомендаций МВФ не позволит Украине в 2019 году получить транш по программе stand-by.