В обновленном меморандуме с МВФ Украина обязалась погасить долги и обеспечить полные расчеты с "зеленой" энергетикой


24 ноября Международный валютный фонд опубликовал на своем сайте обновленный меморандум с Украиной в рамках полученного в этот день второго транша МВФ по программе stand-by. Текст меморандума также доступен на сайте Минфина Украины на украинском языке.
"Мы активизируем наши усилия по предотвращению накопления квазифискального дефицита в энергетическом секторе. С этой целью мы обязуемся ликвидировать задолженность перед производителями возобновляемой энергии и предотвратить накопление долга в будущем", – сказано в приложении (письме о намерениях).
В рамках меморандума Украина обязалась погасить задолженность перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) и обеспечить с 2022 года полные расчеты с ВИЭ-генерацией.
Агентство "Интерфакс-Украина" проанализировало текст меморандума и пришло к выводу, что полные расчеты за "зеленую" электроэнергию планируется обеспечить в том числе путем установления "достаточного" тарифа на передачу электроэнергии для ЧАО "НЭК "Укрэнерго", из которого финансируется разница между рыночной ценой электроэнергии и законодательно установленными "зелеными" тарифами.
"По состоянию на конец 2020 года общая задолженность госпредприятия "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") перед ВИЭ-генерацией составляла 25,6 млрд грн, на конец июня 2021 года – 16,3 млрд грн. Как сообщалось, НЭК "Укрэнерго" в середине ноября перечислила ГП "Гарантированный покупатель" около 19,5 млрд грн от выпуска еврооблигаций под государственные гарантии для погашения задолженности по оплате электроэнергии, произведенной возобновляемыми источниками", – напомнило агентство.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Бюро экономической безопасности начнет работу до конца 2021 года – меморандум Украины с МВФ
25 ноября, 10.26
Деньги
25 ноября, 09.41
Деньги
25 ноября, 09.08
Деньги
Украина получила второй транш МВФ
24 ноября, 16.13
Деньги
Готовится гораздо проще, чем шарлотка с яблоками, а на вкус просто идеально. Рецепт яблочного пирога
29 апреля, 12.05
Рецепты
"Это самая тупая тупость". Приходько после скандальной отмены концертов сделала резкое заявление
29 апреля, 11.14
Новости
"В ОП так не принято". Буданов объяснил свою ироничную и высокомерную манеру общения
29 апреля, 10.11
Политика
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар