$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Раде положительно оценили решение о пересмотре предельных цен на рынке электроэнергии – СМИ

В Раде положительно оценили решение о пересмотре предельных цен на рынке электроэнергии – СМИ Импорт электроэнергии сыграл не последнюю роль в том, чтобы Украина прошла зиму без отключения света, пишет "Украинская правда"
Фото: akhmetovfoundation.org

Благодаря пересмотру ценовых ограничений на рынке электроэнергии – price cap – в Украину заходила импортная электроэнергия в нужных объемах, что помогло избежать отключения света. Об этом говорится в статье издания "Экономическая правда".

"В необходимых объемах заходило импортное электричество, почти всю зиму оно было проходимым по ценам. Пересмотр предельных цен на рынке был правильным, и НКРЭКУ точно угадала с новыми price cap", – сказал неназванный народный депутат в комментарии изданию.

Отмечают, что импорт электроэнергии сыграл не последнюю роль в том, чтобы Украина прошла зиму без отключения света.

Помимо импорта электроэнергии, постоянному прохождению зимы помогло частичное восстановление поврежденных оккупантами объектов генерации, улучшение систем противовоздушной обороны, а также относительно теплая погода.

Контекст

Государственное предприятие "Оператор рынка" на заседании НКРЭКУ выступило за установление ценовых ограничений на рынке электроэнергии на уровне, как в странах Европейского союза. В Укрэнерго заявляли, что ценовые ограничения на рынке электроэнергии мешают увеличению мощностей для импорта с 1,2 до 2 ГВт.

Украина 24 февраля 2022 года полностью отсоединилась от энергосистем России и Беларуси. Это было запланированное отсоединение, пресс-служба "Укрэнерго" предупреждала о переходе украинской энергосистемы в изолированный режим: его планировали как испытание в рамках подготовки к синхронизации ОЭС Украины с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E. Ожидали, что эксперимент продлится с 24-го по 26 февраля. Украина отсоединила свою энергосистему от энергетических систем Украины и Беларуси в 00.00 еще до начала военного вторжения России.

После начала вторжения Украина попросила о срочной синхронизации с единой энергосетью стран Евросоюза ENTSO-E. 15 марта в ДТЭК сообщили, что Украина успешно прошла технические испытания по синхронизации своей энергосистемы с европейской. 16 марта энергосистема Украины подключилась к европейской.

28 ноября 2023 года ENTSO-E объявила об успешном завершении проекта синхронизации с Украиной после выполнения "Укрэнерго" главных технических требований, необходимых для обеспечения постоянного соединения энергосистем континентальной Европы и Украины.

Материалы по теме