$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В сентябре украинские шахты добыли на 2,5 млн тонн угля меньше, чем планировали

В сентябре украинские шахты добыли на 2,5 млн тонн угля меньше, чем планировали Почти весь не добытый уголь пришелся именно на сентябрь
Фото: zn.ua
За минувший месяц план выполнен на 57,9%, за девять месяцев с начала года – на 94,7%.

В сентябре украинские шахтеры добыли 3,4 млн тонн угля, план выполнен на 57,9% – это на 2 млн 476,3 тонн меньше, чем ожидалось.

С начала года план выполнен на 94,7%, недобор составил 2 млн 966 тыс. тонн – почти весь не добытый уголь пришелся именно на сентябрь.

Оперативные данные по добыче угля сообщает профсоюз работников угольной промышленности со ссылкой на Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

Кто и почему возвращается на Донбасс?

На Донбассе добывает уголь только каждая четвертая шахта: не остановлены 24 из 93 шахт. На Донбассе во время военных действий были взорваны семь шахт.

Украина потеряла 1,2 млн т угля из-за событий на Донбассе. Страна подписала соглашение с Южно-Африканской Республикой о приобретении 1 млн тонн угля, который должен быть поставлен до конца года. Кроме ЮАР, Украина будет покупать уголь в России.

Шахты Львовщины смогут максимально компенсировать потерю добычи угля на Донбассе. При условии выполнения запланированных мероприятий угледобычу во "Львовуголь" можно ожидать в объеме 7000-7500 тонн в сутки.

Первое судно с 85 тыс. тонн угля из Южно-Африканской Республики прибудет в Ильичевский порт Одесской области 16-20 октября.