В сентябре уменьшился и госдолг Украины, и гарантированный государством долг – Минфин


В сентябре государственный и гарантированный Украинским государством долг снизился почти на 40 млрд грн, проинформировало 26 октября Министерство финансов Украины.
"На конец сентября 2021 года совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в эквиваленте в национальной валюте составил 2,45 трлн грн ($92,02 млрд в эквиваленте в иностранной валюте). По сравнению с предыдущим месяцем государственный и гарантированный государством долг Украины уменьшился в гривневом эквиваленте на 39,8 млрд грн и на $510 млн в долларовом эквиваленте", – говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что госдолг уменьшился на 31,1 млрд грн, а гарантированный государством долг – на 8,7 млрд грн.
"Государственный долг по состоянию на конец сентября составил 2,17 трлн грн ($81,61 млрд), из которых 45,5% составляет государственный внутренний долг (ОВГЗ), а 54,5% – государственный внешний долг по кредитам международных финансовых организаций (22,4% общей суммы государственного долга), еврооблигаций (28,2%) и другого внешнего долга (3,9%)", – объяснили в Минфине.
При этом доля госдолга Украины в гривне на конец сентября выросла до 40,2%, подчеркнули в министерстве.
"Платежи по погашению государственного долга за январь – сентябрь 2021 года составили 357,4 млрд грн, платежи по обслуживанию – 110,1 млрд грн", – отметили в Минфине Украины.
Госдолг Украины уменьшился и в августе, и в июле.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Госдолг Украины в июле снизился в гривневом эквиваленте и вырос в долларовом
31 августа, 17.21
Деньги
Госдолг Украины увеличился на 4,55 млрд грн – Минфин
27 октября, 16.57
Деньги
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика