В Украине изменились правила работы коллекторов


С 14 октября в Украине изменились правила работы коллекторов, они должны быть зарегистрированы в Нацбанке и ограничены рядом правил. Об этом сообщил Telegram-канал "Опендатамедіа".
"С 14 октября обращаться по вопросам взыскания долга к заемщику может только кредитор или коллекторская компания, которая включена в специальный реестр НБУ. Сейчас в него внесены данные о 33 компаниях", – отметили в сообщении.
В марте 2021 года Верховная Рада приняла закон №1349-IX, который установил правила поведения коллекторских компаний. Коллектор должен был до 14 октября зарегистрироваться в реестре коллекторских компаний Нацбанка Украины. После этой даты компании, не включенные в реестр или исключенные из него, оказались вне закона.
"Коллекторам запрещается: использовать угрозы и шантаж, вредить репутации, взаимодействовать с заемщиком более двух раз в сутки", – сообщили в посте.
Тем, кто столкнулся с незаконными действиями коллекторов, порекомендовали воспользоваться общим сервисом "Опендатабот" и НБУ для подачи жалобы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Украине впервые оштрафовали коллекторов за шантаж и угрозы
1 октября, 22.06
Деньги
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура