Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

ВАКС повторно отказался признавать заводы Коломойского потерпевшими от "Роттердам плюс"

ВАКС повторно отказался признавать заводы Коломойского потерпевшими от "Роттердам плюс" 21 сентября 2022 года ВАКС уже подтвердил отсутствие у АО "Запорожский завод ферросплавов" и АО "Никопольский завод ферросплавов" статуса потерпевших по этому делу
Фото: rbc.ua

Высший антикоррупционный суд повторно отказал ферросплавным заводам бизнесмена Игоря Коломойского в требовании признать их потерпевшими по делу "Роттердам плюс". Об этом сообщил адвокат Артем Трекке, соответствующее решение суд вынес 31 октября, пишет "РБК-Украина".

Авторы материала напомнили, что 21 сентября 2022 года ВАКС подтвердил отсутствие у АО "Запорожский завод ферросплавов" и АО "Никопольский завод ферросплавов" статуса потерпевших по этому делу. 

"Тогда же апелляционная палата ВАКС приняла окончательное решение о законности закрытия дела "Роттердам плюс". Это решение обжалованию не подлежит. Несмотря на это, заводы Коломойского пытались легализовать свой процессуальный статус иначе – путем обращения в ВАКС с жалобами на постановления прокурора САП, которым было отказано в признании их потерпевшими. Такой ход мог привести к нарушению принципа правовой определенности, поскольку уже существует решение суда, которое поставило точку в решении вопроса о статусе заводов, пояснил адвокат Трекке", – пишет агентство.

Контекст

Формула "Роттердам плюс" действовала для расчета стоимости угля для установления прогноза стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016–2019 годов. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам – Роттердам – Антверпен для всего угля. Формула была отменена 1 июля 2019 года с введением рынка электроэнергии. В связи с введением формулы было открыто уголовное производство. Досудебное расследование длилось с 2017 года. 

Специализированная антикоррупционная прокуратура 20 мая 2021 года в четвертый раз закрыла дело "Роттердам плюс" из-за отсутствия в нем состава преступления. Перед этим Специализированная антикоррупционная прокуратура закрывала дело уже трижды. 

21 сентября 2022 года ВАКС в четвертый раз признал законность и обоснованность закрытия дела "Роттердам плюс" из-за отсутствия в нем состава преступления. Это решение вступило в силу и обжалованию не подлежит. На следующий день САП возобновила расследование в пятый раз. 26 октября НАБУ и САП сообщили, что по делу "Роттердам плюс" подозрение объявлено 15 фигурантам, в том числе должностным лицам Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов