$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Витренко: Германия должна понимать, что поддержкой "Северного потока – 2" она способствует экономическому удушению Украины

Витренко: Германия должна понимать, что поддержкой "Северного потока – 2" она способствует экономическому удушению Украины "Северный поток – 2" – газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря
Фото: EPA

С запуском газопровода "Северный поток– 2" можно ожидать, что транзита российского газа через территорию Украины не будет, заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

Германия должна понимать, что, поддерживая строительство и запуск газопровода "Северный поток – 2", она способствует "экономическому удушению" Украины. Об этом заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко в интервью "Немецкой волне", которое вышло 27 ноября.

"С запуском "Северного потока – 2" можно ожидать, что транзита через территорию Украины не будет. И Германия должна понимать, что она таким образом способствует экономическому удушению Украины", – сказал он.

По словам Витренко, доходы от транзита являются очень существенными для украинской экономики.

"Весь украинский и восточноевропейский газовый рынок был сформирован на ожиданиях того, что газ будет идти с востока на запад. А такие радикальные изменения – теперь газ должен идти с запада на восток, на восток Украины по крайней мере – это угроза стабильности поставок в регионе. И Германия как один из лидеров Европейского союза должна это осознавать", – сказал чиновник.

"Северный поток – 2" – газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV. 

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

В 2018 году ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания оставалась последней страной, которая не разрешала. Из-за этого оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании. 30 октября 2019 года Датское энергетическое агентство дало разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток – 2", проходящего по континентальному шельфу Дании.

Вице-премьер России Дмитрий Козак заявил 21 ноября, что "Северный поток – 2" заработает в середине 2020 года.

По данным "Нафтогазу", объем транзита природного газа по территории Украины в 2018 году составил почти 86,8 млрд м³, а прибыль от транспортировки – почти 36,5 млрд грн.