$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Витренко заявил, что строительство "Северного потока – 2" могут остановить санкции США и позиция Дании

Витренко заявил, что строительство "Северного потока – 2" могут остановить санкции США и позиция Дании Витренко: Важным фактором является позиция немецкой стороны, которая в последнее время эволюционирует
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

В США есть понимание того, что "Северный поток – 2" – политически мотивированный проект, нацеленный на коррумпирование европейских политиков и раскол европейских стран, считает коммерческий директор "Нафтогазу України" Юрий Витренко.

Строительство "Северного потока – 2" могут остановить американские санкции или позиция Дании. Об этом в интервью "Німецькій хвилі" рассказал коммерческий директор "Нафтогазу України" Юрий Витренко.

"Это американские санкции или позиция датской стороны. Последняя может отсрочить, а в дальнейшем и усугубить ситуацию с "Северным потоком – 2". Американские санкции – это важный фактор. Важным фактором является позиция немецкой стороны, которая в последнее время эволюционирует. И нам кажется, что к немецким политикам может прийти понимание, что этот проект реально опасен как для Германии, так и для всей Европы", – заявил Витренко.

По его мнению, заставить Германию изменить точку зрения может понимание того, что этот проект фактически приводит к прекращению транзита через территорию Украины.

"А [канцлер Германии Ангела] Меркель заявляла о том, что "Северный поток – 2" возможен, только если будет сохранен транзит через Украину. Мы же сейчас видим неконструктивную позицию российской стороны на трехсторонних переговорах. Если быть последовательным, то немецкая сторона в такой ситуации должна сказать: "Мы заявляли публично, что должно быть найдено решение по украинскому транзиту. Оно не найдено. До тех пор, пока оно не будет найдено, соответственно, мы против "Северного потока – 2". У нас есть такая надежда", – отметил представитель "Нафтогазу".

Витренко заявил, что надежда на введение американских санкций у украинской стороны есть.

"Северный поток – 2" – политически мотивированный проект, нацеленный на коррумпирование европейских политиков, нацеленный на разделение европейских стран, на уничтожение европейского проекта. Из того, что мы видим, такое понимание у американской стороны есть. Дальше просто вопрос того, когда это будет транслировано в какие-то действия. Плюс мы также видим инициативу Конгресса США, которая нацелена на то, что должны быть введены автоматические санкции против "Северного потока – 2". На это также есть надежды с нашей стороны", – добавил он.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который свяжет Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили возводить трубопровод на своей территории. Дания – пока нет.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

Помощник госсекретаря США по вопросам энергетики и ресурсов Фрэнсис Фэннон заявил, что задействованные в "Северном потоке – 2" компании рискуют попасть под санкции.

25 июля стало известно, что компания Nord Stream 2 начала укладывать первые трубы в Германии в рамках строительства газопровода "Северный поток – 2".